Scroll to top

В АлтГПУ стартовал проект «Мой выбор», поддержанный грантом губернатора Алтайского края

В Алтайском государственном педагогическом университете стартовал проект «Мой выбор», реализация которого осуществляется за счёт средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики. Реализуют проект сотрудники и волонтёры Центра психологического и социального здоровья молодёжи университета.

Цель проекта – предупреждение употребления наркотических средств среди подростков и молодёжи посредством повышения уровня информированности целевой группы о негативном влиянии психоактивных веществ на различные стороны жизни и деятельности человека и тренировки у них навыков социальной адаптации.

Организаторы выбрали интересную, практичную форму подачи материала, благодаря которой участники не просто получат теоретические аспекты назревшей проблемы, но и смогут предложить свой вариант рассмотрения и решения сложившейся ситуации. Поскольку проблема наркозависимости является особенно актуальной в подростковом и юношеском возрасте, проект «Мой выбор» использует технологию «Форум-театр» для тренировки юношами и девушками навыков социальной адаптации, позволяющих им сформировать эффективные и безопасные стратегии поведения в ситуациях риска употребления наркотиков, сделать осознанный выбор, отказавшись от экспериментов с наркотическими веществами.

Спектакли, которые будут демонстрироваться участникам проекта, уже своим названием «Мой друг наркоман» и «Мои друзья и я», дают понять, что проблема может оказаться очень близко и чтобы не стать её жертвой необходимо владеть определенной информацией о вреде и последствиях употребления наркотических веществ. А рационализация собственных поступков и ситуации в целом, может обезопасить даже от самых сильных воздействий со стороны.

Партнёрами проекта выступают управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю и Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.