Scroll to top

Для бойцов поискового отряда «Ориентир» прошёл урок Памяти

В преддверии Дня Неизвестного солдата для бойцов поискового отряда «Ориентир» прошёл урок Памяти, посвящённый безвестно ушедшим в годы Великой Отечественной войны землякам.

«Для современных школьников военные и послевоенные годы, действительно, воспринимаются как очень далёкое прошлое. Поэтому об этом прошлом нужно обязательно с ними говорить, чтобы оно стало хоть немного ближе», – отметила руководитель отряда «Ориентир» Галина Буймова.

Ребята узнали историю создания песни «Журавли», прослушали её в исполнении Марка Бернеса и современных исполнителей, почтили память павших в боях защитниках Родины. Из рассказа педагога ребята узнали историю семьи Газдановых из Северной Осетии, потерявшей семерых сыновей во время Великой Отечественной войны. Ещё больше юных поисковиков потрясла история японской девочки Садако Сасаки, она наполнила символическим смыслом уже известные ребятам слова песни. И ещё одна история, история семьи Расула Гамзатова тесно переплелась с двумя предыдущими.

«Стихи не возникают из мелочей, они начинают звучать в такт с чувствами, родившимися после глубоких потрясений. Я подумал о своих братьях, не вернувшихся с войны, о семидесяти односельчанах, о двадцати миллионах убитых соотечественников. Они постучались в моё сердце, скорбной чередой прошли перед глазами и — на миг показалось — превратились в белых журавлей. В птиц нашей памяти, грустной и щемящей нотой врывающихся в повседневность…» — вспоминал Расул Гамзатов о том, как появились стихи песни.

В завершение занятия в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны воинах школьники сделали белых журавликов в технике оригами.

Справка:

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона „О днях воинской славы и памятных датах России“», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года.