Scroll to top

В Алтайском крае прошла I Школа лидеров ссузов края

Накануне в онлайн-формате прошла I Школа лидеров ссузов края – проект, реализованный на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики. В школе приняли участие 130 студентов профессиональных образовательных организаций и 24 педагога из 14 муниципалитетов региона.

Партнёрами проекта выступили Министерство образования и науки Алтайского края и управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

В рамках проекта студенты обучались основным технологиям деятельности органов студенческого самоуправления, социального проектирования, а также организации мероприятий. Программа школы реализовывалась на двух уровнях: проблемно-практический семинар для педагогов и мастер-классы для студентов. Участники в качестве итоговой работы разработали программы развития органов студенческого самоуправления и защитили свои проекты. По итогам защит организаторы отметили пять лучших проектных практик:

  • проект «Студенческо-увлекательные пикнички», Бийский государственный колледж;
  • мобильная парикмахерская «Красота без границ», Бийский промышленно-технологический колледж;
  • патриотический клуб «Память бережно храним», Новоалтайский лицей профессионального образования;
  • интерактивный музей «В гостях у прошлого, Павловский аграрный техникум;
  • профориентационный квест «Мой выбор», Алтайский политехнический техникум.

По итогам работы школы были определены самые активные участники. Организаторы оценивали онлайн-посещение образовательных программ, активность на мастер-классах и воркшопах, а также участие в развлекательных и творческих мероприятиях проекта.

В топ-15 активных участников вошли Максим Гетманов, Алина Крупинова, Данила Назаров, Мария Головина, Станислав Нехорошев, Анастасия Никулина, Владислав Свиридов, Анастасия Новикова, Дмитрий Раковский, Анастасия Булгакова, Мария Щедрина, Марина Суханова, Ксения Зубенко, Варвара Черкасова, Александра Шестакова.

На торжественном закрытии школы с приветственными словами к участникам в онлайн-формате обратилась Ирина Гребенникова, главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края. Она поздравила всех с успешным завершением школы и пожелала успехов и удачных проектов.

Впечатлениями от участия в проекте поделилась участница школы Ирина Кузнецова, педагог филиала Алтайского транспортного техникума:

«Было волнительно, но мы справились. Отличное мероприятие, оставило приятное впечатление, позитивные воспоминания и надежду, что в следующий раз мы уже встретимся очно, чтобы передать все свои положительные эмоции друг другу. Ребята получили большой опыт, хорошие консультации от экспертов и, конечно же, поработали над своими ошибками, что очень важно! Спасибо огромное организаторам!»

Итог работы школы – создание пула активных и заинтересованных студентов, которые готовы развивать свои учебные заведения и регион в сферах молодёжной политики, проектного менеджмента, студенческого самоуправления и добровольчества. Проекты, которые создали и защитили участники, являются стартовой возможностью реализации идейного потенциала студентов и сотрудников учреждений СПО.