Scroll to top

Представитель Алтайского края презентовал проект на очном этапе всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия»

С 13 по 15 сентября в Москве проходил очный этап XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – Моя Россия» в номинации «Моя страна. Моя История. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). В работе форума принял участие аспирант института психологии и педагогики АлтГПУ Василий Ерохин.


В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 63 тысяч участников, 11766 из которых подали заявки в данной номинации. В рамках конкурса участники представляли свои проекты, направленные на сохранение, восстановление, поддержание и популяризацию исторической памяти народа о Великой Отечественной войне в России и за рубежом, а также на формирование общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. Подведение итогов и определение победителей конкурса планируется приурочить ко Дню Конституции и провести в столице.

На этапе очной защиты авторских проектов присутствовали 10 экспертов Федерального агентства по делам молодежи, которые также занимались оценкой проектов и определением круга работ, которые будут удостоены грантовой поддержки в размере до 2,5 млн рублей. Подведение итогов также планируется провести совместно с закрытием конкурса в декабре.

«Данная поездка является полезным опытом с нескольких позиций. Это возможность выиграть для реализации проекта патриотической направленности необходимую сумму денег, возможность обучиться непосредственно у экспертов, занимающихся оценкой, тонкостям написания проектов, проработки сметы, определения его перспектив. Образовательные и патриотические мероприятия, проходившие в рамках конкурса, оказали свое непосредственное воздействие на участников, явились источником творческого и научного вдохновения, средством повышения мотивации и образцом проведения подобных мероприятий на территории вуза и края в целом», – отметил Василий Ерохин.