Scroll to top

Алтайские красноармейцы, защищавшие Ленинград, с почестями захоронены на Синявинских высотах

17 сентября на Синявинских высотах были преданы земле останки 651 советского солдата, из которых по именным медальонам и личным вещам поисковикам удалось установить 41 имя. Среди тех, чьи имена установлены – пятеро бойцов, призванных в ряды Красной армии в 1941 году алтайскими военными комиссариатами.

Родственники всех наших земляков, погибших на ленинградской земле, найдены.

Бейсенбай Тункшпаев  и Иван Самсонович Федоренко из Шипуновского района в августе 1941 года ушли на фронт защищать родную землю, но так и не вернулись. 79 лет о месте их гибели ничего не было известно.

 

«Вместе были призваны, вместе воевали, вместе погибли и теперь вместе упокоились здесь, в братской могиле на Синявинских высотах, — рассказывает их землячка из Шипуновского района, поисковик Галина Буймова. — 19 марта их останки обнаружил Сергей Барсуков из отряда «Примирение» общественного поискового объединения «Святой Георгий» (Санкт-Петербург). На поле в воронке санитарного захоронения подняли тогда останки девяти красноармейцев, имена пяти из которых удалось установить благодаря информации из чудом сохранившихся бланков солдатских медальонов. В одной воронке на поле в районе бывшего 1-го Эстонского поселка с нашими земляками-шипуновцами оказались ещё Илья Максимович Дегтярёв и Павел Иванович Герасимов, призванные летом 1941 года Усть-Коксинским РВК Алтайского края (в настоящее время – Республики Алтай). Все четверо считались пропавшими без вести» .


Проводить в последний путь своего отца и побывать на месте его гибели приехала из Рубцовска в Санкт-Петербург Людмила Предыбайло (Бавыкина). Останки Антона Иосифовича Бавыкина, считавшегося все эти годы пропавшим без вести, летом этого года подняли в районе урочища Гайтолово Кировского района Ленинградской области бойцы отряда «Гражданская оборона», также входящего в состав общественного поискового объединения «Святой Георгий». Михаил Писарев и Дмитрий Ромашко, обнаружившие останки нашего земляка, посетили с дочерью солдата место его гибели. «Теперь я буду знать, что и мама похоронена, и отец мой похоронен», — поделилась Людмила Антоновна.

С воинскими и духовными почестями были похоронены защитники Ленинграда, павшие в боях по прорыву блокады города, останки которых были подняты поисковыми отрядами в районе Синявинских высот при проведении «Вахт Памяти» в 2019 – 2020 годах. Поисковики Алтайского края проводили в последний путь земляков, побывали на месте их гибели, а также приняли от поисковиков ОПО «Святой Георгий» личные вещи Ивана Федоренко и Бейсенбая Тункшпаева для передачи реликвий в семьи родственников солдат.

Также представители края приняли участие торжественно-траурном церемониале, посвящённом 79-ой годовщине образования легендарного плацдарма «Невский пятачок». 18 сентября 2020 года в рамках мероприятия состоялось захоронение останков 421 красноармейца, обнаруженных поисковыми отрядами в этом районе. Собравшиеся почтили минутой молчания всех павших в боях за Ленинград и с почестями похоронили погибших в годы войны солдат и офицеров Красной армии.

Алтайское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» благодарит поисковиков Общественного поискового объединения «Святой Георгий» из г. Санкт-Петербурга за работу по поиску павших в годы Великой Отечественной войны воинов и возвращение из небытия наших земляков, геройски павших на ленинградской земле, Тамару Дмитриенко, члена рабочей группы проекта «Книга Памяти Алтайского края», за помощь в поиске информации о боевом пути наших земляков и поиске их родственников, управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края за помощь в организации поездки в Ленинградскую область для участия в торжественно-траурной церемонии захоронения останков советских воинов, погибших на ленинградской земле в годы Великой Отечественной войны