Scroll to top

Алтайские поисковики передадут солдатский медальон родственникам красноармейца Николая Волкова

Сегодня алтайские поисковики передадут медальон родственникам красноармейца Николая Волкова, погибшего в самом начале Великой Отечественной войны в Карелии.

Николай Николаевич родился в 1903 году в селе Шишкино Вологодской губернии. До войны жил и работал в селе Локоть Локтевского района Алтайского края. 19 августа 1941 года был призван в ряды Красной армии Локтевским РВК, а уже в октябре 1941 года пропал без вести.

Останки нашего земляка были обнаружены при проведении поисковых работ в июне 1993 года поисковиками из северодвинского отряда «Эдельвейс» на 45 км железной дороги Лоухи-Кестеньга в 1,5 км южнее сопки Фигурная. Похоронен наш земляк в братской могиле в п. Сосновый Лоухского района Республики Карелия.

Родственники солдата были найдены еще в 90-х, но потребовалось свыше четверти века, чтобы реликвия оказалась на хранении в семье героя.

 

Передача медальона состоится в музее «Город» г. Барнаула в рамках открытия историко-документальной выставки «Сквозь года звенит Победа». В экспозиции представлены также предметы, привезенные поисковыми отрядами края из поисковых экспедиций с мест сражений в годы Великой Отечественной войны.