Scroll to top

Алтайский вуз станет организатором ИТ-диктанта

Алтайский край присоединится в 2020 году к проведению Всероссийского диктанта по информационным технологиям «ИТ-диктант», который пройдет во всех регионах страны. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2020 году ИТ-диктант состоится 12 сентября. Организатором ИТ-диктанта в Алтайском крае и центральной площадкой, как и в 2019 году, стал Алтайский государственный педагогический университет.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыкам.

ИТ-диктант пройдет как в онлайн-формате (принять участие в нем может каждый житель Алтайского края на сайте ит-диктант.рф), так и в очном формате на площадке Алтайского государственного педагогического университета. В связи с ограничительными мерами по функционированию образовательных организаций на очной площадке принять участие смогут скорее всего только преподаватели и студенты педагогического университета.

К участию в акции приглашаются все жители региона.