Scroll to top

Участница форума «АТР» Екатерина Лимаева: «Протяните руку – и вам ответят!»

Екатерина Лимаева – активистка, живущая с заболеванием хорея Гентингтона. На форум «Алтай. Территория развития» Екатерина пришла в качестве инклюзивного участника с проектом фотовыставки людей с редкими заболеваниями «Сильнее обстоятельств». Помимо организации фотовыставки, появилась идея создания сообщества людей с редкими заболеваниями.
Жизнь Екатерины всегда была насыщена активной социальной деятельностью. В итоге Катя направила свою энергию в одно русло – поиск людей с редкими заболеваниями и помощь им.

«На форум «АТР» первый раз я попала в 2018 году после организованной мной выставки с участием детей с синдромом Дауна. Один из посетителей экспозиции рассказал про форум и посоветовал принять участие в нем. В первый же год я стала победителем и получила деньги на проект. Форум «АТР» стал моей отдушиной, я его очень полюбила», – рассказывает Екатерина. – Проект, с которым я пришла – создание сообщества для людей с редкими заболеваниями «Сильнее обстоятельств» и поиск людей для него. В рамках проекта у нас была фотовыставка о людях не только с редкими заболеваниями, но еще и о самых активных инклюзивных участниках. Фотовыставка прошла удачно и у нас был второй сезон проекта, на который нам тоже дали грант, но из-за пандемии его пришлось заморозить. Фотовыставка привлекла внимание не только региональных, но и федеральных СМИ. После проведения фотовыставки меня пригласили на съемку программы Дарьи Донцовой на федеральном канале».

Екатерина отметила, что форум «АТР» помог ей выйти из зоны комфорта. Она научилась не бояться людей, не бояться рассказывать, общаться. Благодаря Катиной активности, после форума ее пригласили на международную конференцию о болезни Гентингтона. Катя всем рекомендует пересиливать себя в каких-то моментах, тогда жизнь разворачивается по-другому. «Протяните руку – и вам ответят!», – уверена она.
Будущим участникам форума «АТР» Екатерина рекомендует не бояться, задавать вопросы разным спикерам на ту тему, которая их интересует.