Scroll to top

«Допишем летопись Победы»: сибирские поисковики провели онлайн-слёт

В течение двух дней бойцы поисковых отрядов из Барнаула, Белокурихи, Краснощёковского, Кулундинского, Ребрихинского, Табунского районов Алтайского края, а также поисковики из Республикаи Алтай, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской областей и Красноярского края делились опытом и перенимали лучшие практики поисковой деятельности.
Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева в своём обращении отметила добрую традицию ежегодно собирать поисковые отряды Сибирского федерального округа. Руководитель поискового движения России поблагодарила ребят и командиров поисковых отрядов за участие в мероприятии и пожелала выполнить все задания и программу слёта. «Поисковое движение России — это движение, которое как никакое другое действительно является хранителем исторической памяти, учит ребят понимать, чувствовать значение Победы, гордиться нашими ветеранами и нашей военной историей», — подчеркнула Елена Моисеевна.
Приветственный адрес участникам и гостям Слета направил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
«Вы, сподвижники поискового движения, своими усилиями, по зову сердца с каждым днём приближаете окончание той страшной войны. Поисковики — это по сути своей историки, которые работают исключительно с фактами. Исказить результат вашего труда, как и итоги Великой Отечественной войны, невозможно! — отметил он в своём обращении.
Член Координационного совета ООД «Поисковое движение России» Нина Куликовских рассказала об особенностях проведения поисковых работ на территории Смоленской области.
О том, как попасть на профильную смену в ВДЦ «Орлёнок», особенностях организации и проведения этой профильной смены рассказала ребятам руководитель оргкомитета Всероссийского слёта школьных поисковых отрядов Ольга Панасюк (г. Волгоград).

На круглом столе подвели итоги работы в 2019-2020 учебном году и  представили наиболее значимые проекты, реализуемые в регионах Сибири. Председатель Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн познакомил собравшихся с работой алтайских поисковиков в рамках проекта «Весна 43-го: алтайские лыжники в боях за Севск».На мастер-классах от красноярских коллег-поисковиков ребята познакомились с особенностями обмундирования и снаряжения солдат Красной армии в годы Великой Отечественной войны, а также отличиями обмундирования солдат РККА и сторон противника.

В рамках слёта представители поисковых отрядов края приняли участие в конкурсе исследовательских работ «Поиск. Находки. Открытия» и презентаций «Музей одного экспоната», а также творческих конкурсах «И все о той весне», «Эхо Победы», «Мой прадедушка – Герой». По результатам двух дней работы слёта поисковых отрядов Сибирского федерального округа алтайские школьники стали победителями, призёрами и лауреатами во всех конкурсных испытаниях.

Так, участник поискового отряда «Сибиряк» Кирилл Вебер достойно представил Алтайский край в конкурсе презентаций «История одного предмета». Кирилл занимается поисковой работой на базе Кулундинской школы №2 под руководством Виталия Ерёменко. Об особенностях представляемого экспоната — солдатской ложки, боевых действиях в годы Великой Отечественной войны в местах его обнаружения и впечатлениях от работы по теме рассказал Кирилл в своём выступлении.

Победителем номинации «Нам доверена память» конкурса исследовательских работ «Поиск. Находки. Открытия» стала Катарина Белорусова из Кулунды с работой «Соотношение информации о военнослужащих 87-й кавалерийской дивизии в печатных изданиях книг памяти и в электронных базах данных Министерства Обороны Российской Федерации». «Актуальность моей исследовательской работы заключается в том, что о судьбе красноармейцев, воевавших в составе 87-й кавалерийской дивизии мало что известно, ввиду общего провала Любанской наступательной операции и измены командующего 2-й Ударной армией Власова», — поделилась победительница конкурса.

Зоя Хушвактова и Александра Анненкова из отряда «Поиск» представили материал по Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Девушки не только изучили эту тему по имеющимся в разных источниках информации, но и неоднократно работали в составе отряда на местах боевых действий в годы войны 1941 – 1945 годов в Республике Карелия. Представители Краснощёковского района стали победителями конкурса «Поиск. Находки. Открытия» в номинации «Поисковое движение в XXI веке».

Вместе с тем отмечены в различных номинациях творческого конкурса работы Дарьи Севрюгиной из Белокурихи, Константина Левченко из Барнаула и Александры Анненковой из Краснощёковского района.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции диктует новые условия проведения наших мероприятий. И несмотря на то, что мы не смогли в этом году встретиться с коллегами и ребятами очно, не смогли обнять друг друга,  важно, что мы сумели сориентироваться в этих условиях и организовать безопасную работу слета в онлайн-формате. Проведена очень большая работа для того, чтобы наши юные поисковики смогли получить максимум полезной информации, реализовать свой творческий потенциал, найти друзей в поисковом сообществе и пообщаться, пусть даже так, в формате онлайн. Большое спасибо всем, кто принял участие в слёте. И ребята, и руководители отрядов, которые работали на местах, большие молодцы! Для каждого из нас бесценен опыт участия и проведения мероприятия в подобном формате. Уверена, что тот материал, который мы наработали при проведении слёта, будет полезен и востребован в дальнейшей нашей работе», — подчеркнула представитель организационного комитета слёта, руководитель сводного поискового отряда Алтайского края «Ориентир» Галина Буймова.

В знак памяти представители поисковых отрядов Алтайского края возложили цветы к мемориалам Славы и памятникам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Барнауле, Краснощёковском, Кулундинском и Табунском районах.

Справка:

Мероприятие прошло при содействии управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевого дворца молодёжи.

Цель слёта – поддержка и развитие поискового движения в Сибирском федеральном округе. В течение мероприятия организуются мастер-классы ведущих специалистов России по поисковой работе, круглые столы, презентации, конкурсы, онлайн-выставки музейных экспозиций.