Scroll to top

Около 100 родителей старшеклассников присоединились к профориентационному онлайн-проекту «Лето в академии»

Проект был реализован с 29 июня по 3 июля на базе Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В проекте приняли участие более 100 учащихся 9-11 классов Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области. Пять дней старшеклассники и их родители провели в команде со студентами и преподавателями алтайского вуза. Они работали над решением интересных заданий, узнали много нового о профессиях будущего, о своих способностях, прокачали навыки (soft-skills) под руководством высококлассных экспертов и самых креативных студентов вуза.

Для родителей участников проекта мероприятие состоялось 2 июля. Специалисты Психологического центра Ирина Михеева и Юлия Шведенко представили аудитории образовательный курс «Родительский всеобуч». Психологи акцентировали внимание на психологических особенностях подросткового возраста, трудностях, с которыми ребята сталкиваются в процессе взросления, специфике организации детско-родительских отношений в период перехода к юности. Они подчеркнули, что отношения в семье очень важны для развития личности ребенка, и часто именно атмосфера доверия и любви создает ту основу, которая определяет будущие карьерные достижения и успехи.

Сам курс был организован таким образом, что родители имели возможность освоить материал по предлагаемой теме; пройти психодиагностический тест; познакомиться с полезной информацией, касающейся разных аспектов детско-родительских отношений; задать вопросы психологу и обсудить со специалистом волнующие его проблемы.

По словам руководителя проекта «Лето в академии» Ольги Бутенко,  с родителями старшеклассников у них общая задача: создать условия для развития у ребят навыков самоорганизации и умения общаться. И командная работа позволила достичь определенных результатов – за дни проекта ребята из разных населенных пунктов Алтайского края, республики Алтай и Новосибирской области, незнакомые  раньше друг с другом, смогли объединиться для выполнения творческих заданий и работы в рамках образовательных мероприятий.

Подводя итоги реализации проекта, Ольга Бутенко предложила родителям старшеклассников принять участие  в проекте «Школа больших возможностей», а также рассказала о перспективах получения в академии дополнительного профессионального образования.