Scroll to top

В Барнауле прошла патриотическая акция «Учителя уходят на войну»

Акция была посвящена Дню памяти и скорби – годовщине начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие юнармейцы поисковых отрядов «Память» и «Искра».

С приветственным словом к собравшимся обратился министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. «Мы отдаём дань памяти и благодарности поколениям советских людей, которые защитили нашу родину, благодаря которым наша жизнь стала возможной, жизнь наших детей и последующих поколений. Среди них много учителей, которые оставляли самый мирный инструмент, кусок школьного мела, уходили на войну и брали в руки оружие, а те, кто оставался в тылу, продолжали учить детей. На карте края есть школы, где ни на один день в годы Великой Отечественной войны не прекращался учебный процесс. Фронтовики приходили с войны и возглавляли школьные коллективы, детские дома. Светлая память ушедшим, слава и долгих лет живущим фронтовикам и фронтовичкам, а нам с вами – гордиться и не забывать, тех, кто отстоял наше мирное небо», – отметил Максим Александрович.

Под марш «Прощание славянки» юнармейцы торжественно пронесли портреты учителей «Бессмертного полка». Память не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.