Scroll to top

В День памяти и скорби молодёжь региона обсудила фильм «Судьба человека»

22 июня Алтайский край присоединился к всероссийской акции «Великое кино великой страны», приуроченной ко Дню памяти и скорби. В формате видеоконференцсвязи состоялось обсуждение художественного фильма «Судьба человека» режиссёра Сергея Бондарчука с историками, представителями юнармейского движения и молодёжной политики региона. Участники онлайн-встречи – воспитанники патриотических и волонтёрских объединений – порассуждали о трагической цене, которую заплатил советский народ за Победу в Великой Отечественной войне.

Экспертами мероприятия выступили Дмитрий Шарабарин, руководитель Молодёжного центра кинематографистов Алтая, кинорежиссёр, креативный директор «МЕМ Групп», и Василий Романов, продюсер Молодёжного центра кинематографистов Алтая, режиссёр, шеф-редактор ГТРК «Алтай», модератором – Виталий Ерёменко, учитель истории и обществознания, консультант-эксперт по патриотическому воспитанию Общественной палаты Алтайского края, заместитель командира Алтайского краевого поискового отряда «Сибиряк», член совета Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России».

По словам экспертов, фильм «Судьба человека» сложен для восприятия современным молодым зрителем, однако является примером человечности и позитивного взгляда на жизнь. «Этот фильм смело можно поставить в один ряд с образцами прошлого века, как «Летят журавли» и «Баллада о солдате». Каждый из фильмов – это особая история и особая судьба каждого советского человека», – подчеркнул Василий Романов, эксперт онлайн-встречи.

Участники обсуждения затронули и тот факт, что фильм полон не только драматических мотивов, но и поэтических кадров. Дмитрий Шарабарин пояснил: «В этом фильме можно увидеть сцены природы, окружающего мира. Во время выпуска фильма людям приятно было воспринимать именно эту действительность, эти моменты тишины и счастья, а не то, что происходило во время войны. Каждый раз после просмотра возникает «комок в горле» и бесконечная благодарность нашему поколению победителей».

В ходе мероприятия участники пришли к выводу, что кинематограф является одним из лучших инструментов воспитания молодёжи, а для просмотра интересных и «правильных» фильмов необходимо больше учебных часов, чем выделяется в настоящее время.

Обсуждение фильма завершилось ответами на вопросы участников видеоконференции, а также рекомендациями к просмотру и других советских кинолент, среди которых – «А зори здесь тихие…», «Восхождение», «Иди и смотри», «Летят журавли», «Баллада о солдате».