Scroll to top

Алтайские поисковики приняли участие в международном субботнике

Накануне в рамках международного субботника на территории Власихинского кладбища Барнаула проведены работы по благоустройству могил участников Великой Отечественной войны. В субботнике приняли участие представители в Алтайском крае региональных отделений поискового движения, «Волонтёров Победы», ЮНАРМИИ, Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Российского военно-исторического общества и Краевого дворца молодёжи.

Общими усилиями были проведены работы по благоустройству на семи захоронениях наших земляков – защитников Отечества.

Ребята из поискового отряда «Память» очистили от травы и мусора захоронение Аверьяна Карасёва, а также осуществили покраску памятника и оградки. Помогли им в наведении порядка на могиле земляка юнармейцы школы барнаульской № 70. Уроженец Чарышского района Алтайского края А.Я. Карасёв с июля 1942 года служил на восточных рубежах нашей Родины в составе 199 стрелкового полка 39 стрелковой дивизии. За образцовое выполнение боевых заданий командования в войне с Японией в августе 1945 года Аверьян Яковлевич был награждён медалью «За отвагу».

Волонтёры и сотрудники Краевого дворца молодёжи покрасили памятник-пирамидку и оградку на захоронении старшего лейтенанта Сергея Кислицына. Командир взвода телеграфно-кабельной роты 52 отдельного батальона связи 7 стрелкового корпуса неоднократно в боях Великой Отечественной войны под огнём противника устранял порывы связи и обеспечивал в любых условиях боевой обстановки устойчивую связь с командованием. За время службы в Красной армии Сергей Тарасович награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Красной Звезды и двумя Орденами Отечественной войны (I и II степеней).

На захоронении командира батареи 76 мм пушек 1027 стрелкового полка 98 стрелковой дивизии Георгия Танцырева в день субботника завершены работы, начатые ранее в рамках проекта «Обелиски Памяти». Завершающим этапом благоустройства стала очистка от ржавчины и покрытие краской надгробной плиты на захоронении красноармейца.

Представители Краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов и Российского военно-исторического общества навели порядок на могиле полного кавалера ордена Славы Николая Гуцевича и подготовили к дальнейшему благоустройству могилу майора Василия Смольникова.

Вместе с тем бойцы сводного поискового отряда «Ориентир» очистили от мусора могилу Александра Шаферова. Захоронение барнаульца было обнаружено поисковиками отряда в очень плохом состоянии: деревянная оградка и деревянный памятник-пирамидка сгнили. Имя захороненного помогла установить чудом уцелевшая табличка. Младший сержант Шаферов, аккумуляторщик ремонтной бригады 156 танкового полка награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги». В наградных документах на красноармейца указано, что наш земляк неоднократно на поле боя под сильным огнём противника осуществлял ремонт танков.

Также участники субботника посетили могилы Алексея Титаева и Зиновия Гычева, погибших в годы Великой Отечественной войны, останки которых были перезахоронены на малой родине.

В завершении собравшиеся возложили цветы к могилам наших земляков – участников войны 1941-1945 годов и почтили память о не вернувшихся с полей сражений минутой молчания.

Субботник организован по инициативе Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» при поддержке регионального отделения в Алтайском крае Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Российского военно-исторического общества, всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Краевого дворца молодёжи и Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».