Scroll to top

Поисковики передали бланк медальона родным красноармейца, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 11 июня, в Барнауле состоялась церемония передачи родственникам солдатского медальона красноармейца Григория Ширнина, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Григорий Алексеевич Ширнин 1902 года рождения, уроженец г. Бийска Алтайского края, был призван в ряды Красной армии Зональным районным военным комиссариатом. В 1941 году принимал участие в боевых действиях советских войск на подступах к Ленинграду. Красноармеец считался пропавшим без вести. Однако в 2019 году солдатский смертный медальон нашего земляка был обнаружен бойцами объединённого отряда Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» при проведении поисковых работ в рамках международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин».

Родственникам бойца, внучкам Вере Зиновьевой и Татьяне Феофелактовой и правнукам Елене и Андрею, передали бланк медальона представители сводного поискового отряда Алтайского края «Ориентир». По словам Галины Буймовой, руководителя отряда, надпись, содержащая личную информацию о погибшем, была расшифрована практически сразу, в то время как поиск родственников занял почти год. Информации о Григории Алексеевиче нет ни в общедоступной базе данных «Мемориал», ни в «Книге Памяти Алтайского края». В солдатском медальоне на оборотной стороне солдат написал: «Передать Ширниной Стипаниде Лукьяновне» (орфография сохранена – Прим.ред.). Это послание шло долгие 78 лет.

«Статистика неумолима. На 100 найденных бойцов два-три установленных имени. Вот и в августе прошлого года в ходе вахты, в которой был найден Григорий Алексеевич, поднято 109 военнослужащих Красной армии, и только у семерых установлены имена. Ленинградская битва – самое масштабное кровопролитное сражение, поэтому половина погибших в годы Великой Отечественной войны приходится на Ленинградскую область. Из сотен тысяч призванных из Алтайского края многие попали под Ленинград. В их числе был и наш земляк Григорий Алексеевич Ширнин», – рассказал Дмитрий Вейн, председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших и пропавших без вести и возложили цветы к памятнику ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда.

«Мы совершенно ничего не знали о нашем дедушке. Кто-то похоронки получал. У кого-то на домах красные звёзды были. А про дедушку мы ничего не знали, и бабушка ничего не рассказывала, старалась обойти эту тему. О пропавших без вести не принято было говорить. Но бабушка его очень ждала», – поделилась Вера Зиновьева, внучка погибшего красноармейца.