Scroll to top

Около 120 специалистов прошли обучение в сфере реализации государственной национальной политики в молодёжной среде

4-5 июня состоялся краевой образовательный онлайн-практикум по теме «Реализация государственной национальной политики в молодёжной среде». Инициаторами и организаторами мероприятия выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодёжи.

В онлайн-практикуме приняло участие порядка 120 человек: специалисты по работе с молодёжью, специалисты в сфере реализации государственной национальной политики, представители национально-культурных объединений муниципальных образований и городских округов, а также молодые активисты, реализующие в крае проекты в сфере межнациональных, межэтнических отношений.

К участникам практикума с приветственными словами обратились Александр Ильченко, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, и Екатерина Четошникова, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Об особенностях реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне, а также информационном освещении проектов в сфере межнациональных отношений рассказал Андрей Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.

Дина Громатикополо, председатель Общероссийского общественного движения «Молодёжная ассамблея народов России «Мы – россияне», провела мастер-класс по развитию навыков поиска уникальных идей, а также рассказала о ресурсной поддержке проектов в сфере межнациональных отношений. Стоит отметить, что алтайские активисты в прошлом году прошли обучение и планируют открыть в крае Алтайское отделение молодёжной ассамблеи.

Организаторы онлайн-мероприятия уверены: полученные знания позволят увеличить количество молодёжных проектов в крае в сфере государственной национальной политики, а также усилят её информационное освещение на всех уровнях.

Справка:

Необходимость в увеличении числа молодёжных проектов в сфере государственной национальной политики назрела по ряду причин. В Алтайском крае проживают представители более чем 140 национальностей, а регион является транзитным для прибывающих в Россию из стран Средней Азии. Ежегодно растёт количество иностранных студентов, получающих образование в Барнауле.

Онлайн-практикум проведён в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».