Scroll to top

Утверждён профстандарт для специалистов молодёжной политики

2 июня Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ об утверждении профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью».

Одна из самых молодых профессий в современной России – специалист по работе с молодежью. Для эффективного обеспечения сферы молодежной политики существовала необходимость в профессиональном стандарте, в который будут заложены требования к уровню подготовки работников с учетом качества выполняемой работы.

Специалистам по работе с молодежью профессиональный стандарт даст алгоритм профессиональной деятельности, который позволит в многообразии индивидуальных особенностей конкретной ситуации найти правильное решение, профессиональный инвариант и реализовать важнейшие профессионально обоснованные действия.

«Утверждение профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью» – значимое событие для всей сферы молодежной политики. Документ позволит работодателям оценить и повысить профессионализм своих работников, активизировать их мотивацию, добиться повышения эффективности и качества труда. Он устанавливает единые стандарты деятельности для специалистов в сфере работы с молодежью, может стать основой для корректировки федеральных образовательных стандартов по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Организация работы с молодежью», – отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Основные положения профессионального стандарта, цели, задачи профессиональной деятельности, функции специалиста по работе с молодежью обсуждались в рамках целого ряда мероприятий, в которых приняли участие представители более 200 организаций из 85 субъектов Российской Федерации.

Профстандарт «Специалист по работе с молодежью» разработан в соответствии с макетом профессионального стандарта и методическими рекомендациями по разработке профессиональных стандартов, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.