Scroll to top

Барнаульские студентки придумали способ производства бумажной экопродукции

Среди успешно прошедших региональный этап всероссийского конкурса «Ты – инноватор» – алтайские студентки Элина Жданова и Александра Ефремова. На счету у девушек победа в отборочных соревнованиях и участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia, победа в конкурсе бизнес-идей «Успешный проект» в номинации «Технологическое предпринимательство», освоенная программа обучения «Школа бизнеса».

На конкурс «Ты – инноватор» Элина и Александра представили проект «Производство санитарно-гигиенической экологической бумажной продукции Friends of nature из соломы и опавшей листвы». По словам победительниц регионального этапа конкурса, использование такого сырья позволяет сделать шаг в сторону сохранения экологии. У авторов проекта уже есть опытный образец, сделанный в домашних условиях, требующий внедрения на производстве.

«Отходы сельского хозяйства оказывают значительное воздействие на природную среду. Растительные отходы сельского хозяйства – это остатки при извлечении необходимой части сельскохозяйственной культуры после сбора урожая и его промышленной переработки, это солома, злаковые культуры, стебли подсолнуха и кукурузы. В целях экономии природных ресурсов мы предлагаем производство туалетной бумаги и бумажных полотенец из соломы и макулатуры, а также листвы», – поясняют авторы проекта. По их мнению, производство бумажной экопродукции способно не только развить новую отрасль промышленности в Алтайском крае, но и постепенно выйти в другие регионы

Элина Жданова и Александра Ефремова рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «Ты – инноватор», который состоится в конце года.

Справка:

Всероссийский конкурс «Ты – инноватор» реализуется в рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию инновационной деятельности и создания инновационных проектов в стране. Организаторы конкурса – Федеральное агентство по делам молодёжи и Российский центр содействия молодёжному предпринимательству, организаторы регионального этапа – управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодёжи.