Scroll to top

Арсения Ушанова, участница конкурса «Моя страна – моя Россия»: «Нравственные ценности должны сохраняться в семье»

В этом году отборочный этап Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» прошли семь представителей Алтайского края. Одна из них – Арсения Ушанова, девятиклассница из села Новошипуново Краснощёковского района. Девушка учится на отлично, занимается актёрским мастерством, осваивает режиссуру, пишет стихи и сказки, участвует в добровольческой деятельности, планирует поступать в педагогический колледж.

На конкурс она представила проект «Семейный фестиваль «Душа моя – фольклор», цель которого – содействие возрождению традиций семейного воспитания посредством фольклора. По словам Арсении, проект направлен на укрепление семьи, обогащение детско-родительских отношений опытом совместной творческой деятельности.

«В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, – не в кризисе экономики, не в смене политической системы, а в разрушении института семьи. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Дети всё реже слышат колыбельные песни, сказки на ночь, утрачиваются и традиционные детские игры, столь необходимые для разностороннего, полноценного развития личности ребенка. Семья – это первый социальный институт, с которым ребёнок встречается в жизни. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные духовные ценности и обычаи, почитаемые предками», – пояснила участница конкурса.

Тема проекта для Арсении не случайна, как и само участие в конкурсе: «Я – счастливый человек – у меня есть мама и папа, два брата и две сестры. Принять участие и победить во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» – это моя мечта с 2015 года. Пять лет назад моя сестра стала победителем в творческой номинации Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», её приглашали в Москву, вручали диплом в Госдуме».

Разработанный школьницей проект подразумевает комплекс групповых игровых занятий с детьми и их родителями через занятия актёрским мастерством и хореографией, освоение песенного жанра и азов игры на музыкальных инструментах. Как рассказала автор, проект семейного фестиваля «Душа моя – фольклор» может быть внедрён в любом уголке России и даже мира.

Справка:

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для инициативной молодёжи, которая заботится о настоящем и будущем своего региона, страны. Участники конкурса – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях.

Фото из личного архива героя публикации