Scroll to top

Алтайские студенты-медики продолжают трудиться в штабе волонтёров

Студенты-медики – волонтёры акции #МыВместе ежедневно помогают пожилым и маломобильным людям. Именно эти категории в период эпидемии наиболее уязвимы и нуждаются в поддержке. Волонтёры-медики активно им помогают, привозят продукты и лекарственные средства, также оплачивают услуги ЖКХ. По всему Алтайскому краю более 1300 людей пожелали стать добровольцами акции #МыВместе, из которых более 300 – студенты Алтайского государственного медицинского университета.

На сегодняшний день в штабе ежедневно работают по 25 добровольцев. Функционал в работе штаба разделён. Добровольцы обзванивают нуждающихся в помощи заявителей, уточняют все данные и составляют список продуктов или лекарств, которые необходимо приобрести. Студенты продумывают логистику, выдают волонтёрам выездных групп средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, антисептики, при необходимости – защитные экраны. Далее волонтёры в полной экипировке выезжают на помощь к заявителям.

Максим Цой, студент 2 курса медуниверситета, работает в штабе около месяца: «Я обзваниваю пожилых людей, принимаю заявки. В свободное время учусь в штабе. Коллектив меня принял очень по-доброму, за что ему большое спасибо. Все ребята разные, но очень ответственные и добродушные».

За время работы штаба было обработано более 3000 заявок по всему Алтайскому краю. Свыше 900 заявок отработали волонтёры-медики. «Студенты АГМУ активно присоединились к акции #МыВместе. Ребята готовы работать и помогать людям, очень хотят быть полезными. Добровольцы желают, чтобы у людей сохранилась надежда, что в даже самый трудный момент им помогут», – отмечают в штабе.

«Каждый раз задаюсь вопросом: «Кто, если не я?» Кто-то должен делать такой выбор – между собой и помощью другому человеку. Уделить время, помочь. Ведь может случиться так, что не найдётся человек, который захотел бы помочь другим… Моё сердце само ведёт меня по пути помощи другим, моё сердце выбрало волонтёрство», – поделилась волонтер-медик Алина Мочалова.

По окончании эпидемии штаб помощи пожилым людям будет закрыт. Но штаб Алтайского краевого отделения ВОД «Волонтёры-медики» работу свою продолжит, ведь пожилые люди также нуждаются в помощи, сообщают в Алтайском государственном медицинском университете.

Фото: Алтайский государственный медицинский университет