Scroll to top

Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты – инноватор»

С марта по май в Алтайском крае впервые проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Ты – инноватор». Организаторами регионального этапа выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодёжи. Цель конкурса – найти и поддержать инновационные и технологические молодёжные проекты, создать условия для объединения изобретателей с инвесторами и предпринимателями для воплощения идей в реальные прототипы и работающие технологии, способные масштабироваться в реальном секторе экономики.

На конкурс было заявлено шесть проектов. Жюри – представители профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова – определило победителей конкурса. В номинации «Инженерные и информационные технологии, цифровые сервисы» лучшим признан Владимир Маликов с проектом «Исследование и тестирование нового типа вихретоковых измерительных систем», в номинации «Энергетика и ядерные технологии» победил Дмитрий Боярков, автор проекта «Риск-ориентированная система управления техническим состоянием электрических сетей», в номинации «Экология и энергоэффективные технологии» победу одержали Элина Жданова и Александра Ефремова, разработавшие проект «Производство санитарно-гигиенической экологической бумажной продукции Friends of nature».

Победители регионального этапа рекомендованы для участия во всероссийском конкурсе, где смогут пройти программу дистанционного обучения, а в конце года представить Алтайский край в финале конкурса.

Справка:

Всероссийский конкурс «Ты – инноватор» реализуется в рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию инновационной деятельности и создания инновационных проектов в стране. Организаторы конкурса – Федеральное агентство по делам молодёжи и Российский центр содействия молодёжному предпринимательству.