Scroll to top

Проект алтайского инженера об управлении состоянием электросетей прошёл отборочный этап конкурса «Моя страна – моя Россия»

Семь представителей Алтайского края прошли отборочный этап XVII Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Одним из прошедших отборочный этап стал Дмитрий Боярков, автор проекта «Риск-ориентированная система управления техническим состоянием электрических сетей».

Дмитрий окончил Алтайский государственный технический университет по направлению магистратуры «Электроэнергетика и электротехника», получил второе высшее образование по направлению магистратуры «Экономика». В настоящее время работает в электросетевой компании АО «СК Алтайкрайэнерго» в должности ведущего инженера.

«Мой проект уже известен в Алтайском крае, с ним я побеждал и занимал призовые места на региональных конкурсах инновационных проектов, таких, как, например, «Soft Skills – лидеры инновационного развития» и «Техностарт». Во всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Моя страна – моя Россия» решил принять участие, потому что считаю свой проект достойным для презентации на федеральном уровне. В идеале хотелось бы получить поддержку от Министерства энергетики, тиражировать результаты научного проекта на всю страну», – поделился молодой человек. Собеседник отметил, что в случае победы в конкурсе был бы рад получить грантовую поддержку для дальнейшего качественного развития проекта.

«Мой проект имеет техническую направленность, относится к электроэнергетике. Как известно, электроэнергетика является системообразующей отраслью экономики, без неё практически не представляется сегодня наша современная цивилизация, наполненная различной электроникой и гаджетами. Однако могут возникать случаи, когда происходят перерывы электроснабжения вследствие аварий в электрической сети. В этом случае потребители не имеют возможности пользоваться электроэнергией многие часы, что вызывает огромные ущербы для промышленности и значительные неудобства для социальной сферы и бытовых потребителей. Данная проблема обусловлена тем, что большая часть электрических сетей возводилась в далёкие 60-70 годы прошлого века, в связи с чем более 70% всего электрооборудования уже исчерпало свой срок службы. С каждым годом эта ситуация только обостряется. Для борьбы с ней электросетевые компании постоянно производят обновление сетей: ремонтируют, модернизируют либо вообще заменяют на полностью новое оборудование. Но финансовых средств на обновление всего огромного массива нуждающегося в этом оборудования сильно не хватает. И если обновить все устаревшие электрические сети одномоментно, то выросший тариф будет крайне трудно оплатить потребителям. Также не стоит забывать, что электроэнергия входит в стоимость практически любого товара, поэтому резкое увеличение тарифа на электроэнергию приведёт к значительному повышению цен на остальную продукцию. В связи с этим электросетевые компании в условиях жёстких тарифных ограничений должны выстраивать приоритеты, какое именно электрооборудование должно быть обновлено прежде всего.  Но проблема состоит в том, что объективного и точного механизма для выстраивания таких приоритетов на данный момент не существует. Мой проект направлен на решение именной этой проблемы», – рассказал Дмитрий.

Дмитрий Боярков разрабатывает специальную методику, основанную на определении реального технического состояния электрических сетей. Она позволит снизить число случаев аварий в электрических сетях и несколько сдержать значительный рост тарифов на электроэнергию.

Над созданием проекта вместе с Дмитрием трудится целая команда целеустремлённых и компетентных в данной научной области учёных Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Предварительная апробация научных исследований по проекту проводилась на базе одной из крупнейших сетевых компаний Алтайского края – АО «СК Алтайкрайэнерго». Результаты апробации показали достаточно высокую точность разработанных моделей рисков, что говорит об успешности проводимых научных исследований.

«Не хотелось бы показаться чересчур самонадеянным, но я в большой степени уверен в успешном прохождении очного этапа конкурса. Очень надеюсь, что мой проект получит поддержку. Я со своей стороны для этого приложу все усилия», – добавил Дмитрий.

Справка:

«Моя страна – моя Россия» – всероссийский конкурс для инициативной молодёжи, которая заботится о настоящем и будущем своего региона, страны. Участники конкурса – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях.

Фото из личного архива героя публикации