Scroll to top

Трудовой путь Евдокии Широковой – от пионервожатой до профессора вуза

Широкова Евдокия Фроловна родилась 21 августа 1925 г. в селе Стрелецкая Слобода Рузаевского района Мордовской АССР.

Трудовая биография будущего кандидата педагогических наук, профессора, профессор кафедры социальной педагогики и педагогических технологий началась в 1943 году. Будучи пионервожатой в школе и инструктором горкома комсомола, она осуществляла воспитательную работу с пионерами и комсомольцами г. Рузаевка.

После окончания войны Евдокия поступила в Саранский государственный педагогический инсти­тут по направлению «учитель естествознания и химии». После завершения обучения в вузе, она поступила в аспиран­туру ЛГПИ.

В Алтайском государственном педагогическом университете работала с 1957 г.: заведующий кафедрой педагогики, про­ректор по учебной работе (1965-1973), профессор кафедры социальной педа­гогики и педагогических технологий.

С 1960 по 1963 гг. избиралась депутатом Краевого совета народных де­путатов и была назначена секретарем Алтайского крайисполкома.

Разработала учебные программы, курсы лекций и практикумов, учебные и учебно-методические пособия по истории образования, теории и методике воспитательной работы, педагогической технологии. Для студентов, педаго­гов-практиков, преподавателей вузов ею разработаны и изданы учебные по­собия: «Методика воспитательной работы в современной школе», «Основы педагогической технологии», «О системе педагогических взглядов зарубеж­ных и отечественных педагогов» и др.

Принимала участие в международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. Как ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории БГПУ осуществляла на­учное руководство сектором истории образования и педагогической техноло­гии. С 2000 г. — академик МАНПО.

Награждена медалями: «За трудовую доблесть», «За труд в Великую Отечественную войну», «Ветеран труда», юбилейной медалью в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне; знаками «50 лет Победы», «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «За отличные успехи в области Высшего образования», «За активную лекцион­ную работу» (Всесоюзное общество «Знание»), почетными грамотами Алтай­ского крайисполкома, Барнаульского горисполкома, комитета администрации Алтайского края по образованию. Присвоены звания: «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслу­женный работник культуры РСФСР», «Заслуженный работник высшей шко­лы Российской федерации» (2006), «Почетный профессор БГПУ».

Юлия Мельникова, г. Барнаул

Информационный материал опубликован в рамках краевой патриотической акции «Соль земли». Цель акции – сохранение исторической памяти о героическом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ныне проживающих на территории Алтайского края.