Scroll to top

Матрена Зайцева: «Мужчин забрали на фронт, а женщинам пришлось осваивать технику»

Зайцева Матрена Вавиловна родилась в п. Бирючий Панкрушихинского района. Окончила 4 класса в п. Бирючий. В 1941 году, когда началась война, Матрене исполнилось 17 лет.

Мужчин забрали на фронт, а женщинам пришлось осваивать технику. Сеяли, веяли, молотили. А когда комбайны и трактора ломались, то сами их ремонтировали.

В 1950 году она приехала в Панкрушиху. Работала в колхозе, который потом переименовали в совхоз «Панкрушихинский», на разных работах: разрабатывала и корчевала территорию для посадки сада, 5 лет работала плодоовощеводом, затем на кирпичном заводе, прачкой в бригаде совхоза.

На пенсию вышла в 1982 году с присвоением звания «Ветеран труда». Награждена медалью – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Отмечена юбилейными медалями за победу над фашизмом. Ветеран Великой отечественной войны.

Ирина Галузина, с.Панкрушиха, Панкрушихинский район, Алтайский край

 

Информационный материал опубликован в рамках краевой патриотической акции «Соль земли». Цель акции – сохранение исторической памяти о героическом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ныне проживающих на территории Алтайского края.