Scroll to top

Мария Березикова: «Сейчас можно жить, всё есть …»

Лучший подарок для матери – это когда на твой юбилей собираются дети, внуки и правнуки. 8 января исполнилось 90 лет труженице тыла – Марии Даниловны Березиковой, жительницы села Краснощеково.

Из своих пятерых брата и сестёр осталась она одна – самая старшая.

– Родилась в Колывани. Жили в посёлке 8-е марта, что на Белом озере, – узнаём мы факты из жизни Марии Даниловны. – Неграмотная я: отец был не родной, в школу не пускал. Я только на порог, а он: «Какая тебе школа?! Вот сети вяжи!». Там и рыбачили на озере. Рыбы было очень много, по полной лодке ловили и сдавали.

Постарше стала уж в колхоз пошла. И скотником работала, и в лесу на лесозаготовке, и дояркой и пояркой. Потом вышла замуж и переехала в Семёновку. Тут тоже и коров доила, и за телятами ухаживала.

Сейчас можно жить, всё есть: и поесть, и попить, а мы раньше… Корова сдохнет, и бежим скорее все, по кусочку делим. И траву ели – слизун да вшивик, и картошку мёрзлую как весна шли с лопатами, искали гнёзда где посажена была, копали.  Притащим домой оладиков напечём. И капусту мёрзлую собирали и фасоль. Так и жили.

Шестеро ребятишек вырастили супруги – 2 сына и 4 дочери. Все рядом – кто в Краснощёково, кто в Семёновке, только одна дочь в Приморье живёт, да и то приехала на юбилей.

– Внукам и правнукам счёту нету – много, – смеётся юбилярша.

Уже давно переехала Мария Даниловна в Краснощёково, живут вдвоём с гражданским мужем, дети приходят помочь и проведать. Так что, свой солидный юбилей она встретила в кругу родных.

Татьяна Заковряшина, с. Краснощёково Краснощёковского района Алтайского края

 

Информационный материал опубликован в рамках краевой патриотической акции «Соль земли». Цель акции – сохранение исторической памяти о героическом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ныне проживающих на территории Алтайского края.