Scroll to top

Анна Евсеева: «Семья, как и все в военное время, жила очень тяжело…»

Анна Егоровна Евсеева родилась 1 января 1925 года в с. Маралиха и всю жизнь прожила  здесь. Рассказывает, что до войны они жили хорошо, было их шестеро детей, Анна – старшая.

Когда война началась, её отца, а ему уже тогда было сорок с небольшим, работал бригадиром в колхозе, призвали на фронт. Егор Малафеевич служил в коннице, погиб в боях под Ленинградом, похоронен под Синявино.

Семья, как и все в военное время, жила очень тяжело, шестнадцатилетней Анне приходилось работать  в колхозе там, где скажут: пасла коров и овец, доила коров…

После войны Анна вышла замуж. Хотя муж был неграмотный, но очень толковый, отлично разбирался в технике, перематывал двигатели. Анна Егоровна работала санитаркой в роддоме в Маралихе.  Вырастили четверых детей. Жизнь сложилась так, что двух сыновей Анна Егоровна похоронила, остались две дочери, одна из них живёт с ней.

– 12 лет назад переехала к родителям, – рассказывает дочь, – ухаживаю за ними. Папа умер вот уже как седьмой год пошёл, вдвоём с ней живём… Тяжело, но справляемся, ничего. Мама никак не соглашается с возрастом, в шесть утра поднимается, ей надо обойти всё кругом в доме и на улице. Держали куриц, пришлось убрать, потому что мама ходит, проверяет гнезда, а они же высоко, боюсь – упадёт. Но она у меня ещё крепкая!

У Анны Егоровны трое внуков и один правнук.

Татьяна Заковряшина, с. Краснощёково Краснощёковского района Алтайского края

Справка

Информационный материал опубликован в рамках краевой патриотической акции «Соль земли». Цель акции – сохранение исторической памяти о героическом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ныне проживающих на территории Алтайского края.