Scroll to top

Андрей Фёдорович Белоусов – старейший коммунист Краснощековского района

В Краснощековском районе живет много замечательных людей. Один из них – Белоусов Андрей Фёдорович.

15 марта Андрей Федорович отметил свой 90-летний юбилей. Он старейший коммунист нашего района. Его партийный стаж насчитывает 68 лет. Как и всему поколению тех лет, на его долю выпало немало испытаний.

Андрей Фёдорович родился в селе Карпово, в крестьянской семье. Рано познал нелёгкий труд. В августе 1941 года его отца мобилизовали на фронт. С матерью остались четверо детей. Старшему из них, Андрюше, было 11 лет, младшей его сестрёнке – один месяц. Всё пришлось испытать в годы войны, и холод, и голод, и непосильный труд. Все эти годы и после войны, в семье он был главным помощником матери.

В 13 лет начал работать в колхозе им. Политотдела, взрослых мужских рабочих рук не хватало. Приходилось выполнять разную работу: пас овец, коров, лошадей. Когда немного повзрослел, ему доверили пару лошадей, на которых возил зерно на станцию Поспелиха, а обратно в железных бочках привозил горючее для машин и тракторов.

Всё это способствовало быстрому взрослению парня. Формированию не по годам серьёзности и ответственности за порученное дело, за своих младших в семье. Все свои наилучшие качества он приобрёл именно в эти годы. И в последующей жизни они ему пригодились. Он постоянно работал над собой, совершенствовался.

В 1950 году его призывали в армию. Служил в составе группы Советских войск в ГДР – связистом. Служба в армии тоже стала хорошей школой жизни. За добросовестную службу, за успехи в боевой и политической подготовке, за повышение своего мастерства в воинской специальности, неоднократно поощрялся командованием воинской части: присвоением очередного воинского звания, фотографированием у развёрнутого знамени воинской части, предоставлением отпуска домой на 40 дней. Демобилизовали его в 1953 году в звании сержанта. Будучи в армии в 1952 году он вступил в члены КПСС и по сегодняшний день с честью несёт высокое звание коммуниста.

В 1954 году окончил школу киномехаников и до 1965 года работал киномехаником в с. Верх-Камышенка, в с. Карпово. Какое-то время работал заведующим отделом культуры при Краснощёковском райисполкоме (сегодня это комитет культуры администрации района). В октябре 1965 года Андрея Фёдоровича избирают секретарём партийного комитета колхоза им. Победа.

За 10 лет партийной работы он приобрел богатый опыт и знания, здесь раскрылись его организаторские способности, он получил высшее образование, обучаясь в высшей партийной школе при ЦК КПСС.

Его чуткость, внимание, доброта и огромное чувство справедливости привлекали людей. Андрея Фёдоровича уважали односельчане, руководство колхоза и района. И сейчас бывшие колхозники добрым словом отзываются о нём. У него много друзей, которые часто с ним общаются, звонят и приезжают к нему в гости. В праздничные дни и знаменательные даты они поздравляют его. Это говорит о его широкой, доброй человеческой натуре.

Учитывая его большой опыт, в августе 1975 года его направляют на ответственный участок работы – председателем районного комитета народного контроля. С этой должности он ушел в октябре 1990 года. На всех участках работы, где пришлось ему трудиться, он добивался успехов, за что имеет множество наград и поощрений. С 1974 по 1989 годы избирался депутатом районных Совета народных депутатов. С 1976 по 1990 годы был членом бюро Краснощёковского райкома КПСС.

В своей жизни он встретил хорошего любимого человека – Марию Кузьминичну. 64 года они прожили в мире и согласии. Так сложилось, что детей у них не было. Лишены они были радости общения с детьми, внуками. Но всю доброту своей души отдавали людям. Мария Кузьминична ушла из жизни в 2019 году. Он остался один в окружении друзей и близких родственников.

Татьяна Заковряшина, с. Краснощёково Краснощёковского района Алтайского края

Справка

Информационный материал опубликован в рамках краевой патриотической акции «Соль земли». Цель акции – сохранение исторической памяти о героическом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ныне проживающих на территории Алтайского края.