Scroll to top

ap22.ru: Алтайские волонтеры рассказали, как пожилые реагируют на помощь в карантин

Волонтеры регионального штаба Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ ежедневно принимают и отрабатывают больше ста обращений.

На протяжении двух недель в режиме нон-стоп выполняют свой долг добровольцы всего края. Это студенты, работающая молодежь, а также взрослые, которые не остались равнодушными к проблемам, связанным с пандемией. Людям старшего возраста, находящимся в особой группе риска, они носят продукты и лекарства, а еще подбадривают добрым словом. Об особенностях работы волонтеров рассказал руководитель регионального штаба Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ Никита Федюнин.

– Никита, когда акция стартовала, было чуть больше ста желающих помочь пожилым людям. Сколько человек сегодня задействовано в работе?

– В объединенный волонтерский отряд уже входит 500 человек. Участником акции может стать житель края в возрасте от 18 до 50 лет. Они подключаются к работе по возможности. В основном проявляет активность молодежь. Как правило, девушек больше.

– Какие организации присоединились к акции? Чем конкретно помогают?

– Среди наших партнеров – предприятие «Алтайская сказка», которое предоставляет наборы продуктов для пожилых людей. Компания «Грильница» обеспечивает обедами волонтерский штаб. Барнаульский пивоваренный завод привозит воду. «Сибирская перспективная компания» передала многоразовые маски.

– Какие услуги оказывают добровольцы?

– Покупают продукты и лекарства для людей старшего возраста. Напоминаю, услуга осуществляется за счет средств самих заявителей. Из-за пандемии контакты с пенсионерами сведены к минимуму. Задача – отдать пакет со всем необходимым, используя маску и перчатки, обменяться парой фраз и уйти.

– Стоял вопрос о том, чтобы в период распространения инфекции волонтеры помогали пожилым людям оплачивать жилищно-коммунальные услуги…

– Достаточно сложно запустить этот механизм, так как речь идет о больших денежных суммах. Мы в тесном контакте с Министерством социальной защиты Алтайского края, где коллеги осуществляют такую работу регулярно. И если люди звонят с такой просьбой, совместно решаем этот вопрос.

– Откуда поступает больше всего звонков?

– Обращаются в основном жители Барнаула, Бийска и Рубцовска. Практически из каждого муниципалитета края ежедневно поступает по три – пять звонков. В целом радует, что напряжение у людей спало. Они благодарны волонтерам за помощь. Не все, кстати, верят, что ребята трудятся на безвозмездной основе, просто выполняют свой добровольческий долг.

– Как люди реагируют на приход добровольцев? Ведь многие одинокие пенсионеры истосковались по общению…

– Практически каждый человек, которому волонтёр несет пакет с продуктами, предлагает конфеты, пироги с чаем. Обязательно говорит спасибо и желает здоровья. Для ребят это лучшая награда. Но вопрос безопасности пожилых граждан сейчас стоит на первом месте.

– У волонтеров есть выходные?

– Команда работает без выходных. По графику заявки, которые поступают до 18.00, отрабатываются в этот же день. Звонки, принятые позже на круглосуточную горячую линию, – на следующий день. В среднем краевой штаб ежедневно выполняет более ста заявок, конкретно в Барнауле – 45–50. В общей сложности за время работы удалось помочь 400 жителям края.

– Студентам, коих в штабе большинство, реально совмещать учебу на дистанте и волонтерскую помощь?

– Во всех вузах региона с пониманием относятся к работе студентов-добровольцев. Практически все университеты подключились к акции, например: классический предоставил транспорт для перевозки волонтеров, медицинский – один из основных наших партнёров – принял решение включить работу студентов-медиков в качестве учебной практики. Также в вузах берут шефство над преподавателями преклонного возраста.

_________

Напомним, для того чтобы сделать обращение в рамках акции #МЫВМЕСТЕ, необходимо позвонить на федеральную горячую линию по номеру 8-800-200-3411. Далее контакт переводят на регион, где проживает позвонивший пенсионер. В краевом кол-центре обрабатывают информацию, формируют заявку. Передают ее команде волонтеров.

Организаторы мероприятия в нашем регионе – Алтайский ресурсный центр добровольчества, управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона, краевое отделение политической партии «Единая Россия», региональное отделение общественного движения «Общероссийский народный фронт», Алтайский государственный медицинский университет.

Екатерина Зеленова

Фото Андрей КАСПРИШИН

Источник: Алтайская правда