Scroll to top

568 имен внесено на интернет-портал «Книга Памяти Алтайского края»

В апреле 2018 года в регионе стартовал проект «Книга Памяти Алтайского края», призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В отличие от печатного издания 1990-х годов, содержательно интернет-проект реализуется шире. Контент включает не только список имен и кратких биографических данных, но и дополняется сведениями о воинских частях и соединениях, сформированных, в том числе, на территории Алтайского края, информацией о наградах героев.

На сегодняшний день на портале 568 имен. Из них 198 человек ранее не были увековечены в печатной Книге Памяти Алтайского края, информация о 35 воинах Красной Армии была размещена дважды.

Есть интересная статистика по 87-й кавалерийской дивизии, сформированной в Алтайском крае. В электронную версию внесены имена 110 кавалеристов, из которых о 84 упоминается впервые.

Рабочая группа проекта взаимодействует с районными военными комиссариатами, администрациями муниципалитетов, энтузиастами поискового дела, имеющими опыт аналитической работы с документами и электронными базами данных Минобороны РФ.

Проект реализуется и развивается на общественных началах при поддержке гранта Губернатора Алтайского края.

Ознакомиться с интернет-порталом «Книга Памяти Алтайского края» можно по ссылке: http://altai-pamyat.ru