Scroll to top

В Алтайском крае более 29 тысяч молодых людей стали участниками акции «PRO ЗОЖ»

В начале марта в муниципальных образованиях и городских округах Алтайского края прошла акция «PRO ЗОЖ», посвященная Всесибирскому дню борьбы со СПИДом. Ее участниками стали 29179 школьников и студентов.

Мероприятие было направлено на профилактику ВИЧ/СПИДа в молодежной среде, информирование молодых людей об угрозах и рисках, связанных с ВИЧ-инфекцией, популяризацию здорового образа жизни.

В рамках акции сотрудники региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом провели для учащихся профилактические беседы «Что нужно знать о ВИЧ-инфекции и СПИДе», «Пути передачи и профилактика ВИЧ/СПИДа» и др. В рамках мероприятия все желающие могли пройти анонимное экспресс-тестирование на наличие ВИЧ.

Также ребята смотрели тематические ролики и фильмы с последующим обсуждением, принимали участие в викторинах, квизах, спортивных состязаниях, проводили флешмоб «Красная лента», раздавая символ борьбы со СПИДом – красную ленту среди молодежи.

Краевая акция «PRO ЗОЖ», посвященная Всесибирскому дню борьбы со СПИДом, еще раз напомнила молодым людям об угрозах, рисках и мерах профилактики, связанных с ВИЧ-инфекцией и важности ведения здорового образа жизни.

Акция прошла при информационно-методической поддержке Краевого дворца молодежи, региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

 

Справка

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.