Scroll to top

В краевой столице стартовала региональная образовательная программа «Школа дебатов»

С 28 по 29 февраля на базе Алтайского филиала РАНХиГС начала свою работу региональная образовательная программа «Школа дебатов».

«Школа дебатов» – это площадка, способствующая развитию навыков публичных выступлений и критического мышления, а также способности ориентироваться и анализировать информационные потоки посредством обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России.

Участниками мероприятия стали школьники, студенты ссузов и вузов. Более 70 активных, целеустремленных и готовых к новым достижениям молодых людей.

В своем приветственном слове на открытии «Школы дебатов» заместитель начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина подчеркнула: «Дебаты – это отличный инструмент для развития навыков аргументации и критического мышления, действенный формат объединения целеустремленной и думающей молодежи. Желаю вам, чтобы те знания, которые вы получите в рамках школы, стали максимально полезны как для развития личностного роста, так и в достижении профессиональных высот».

В течение двух дней участники программы прошли обучение навыкам публичных выступлений и технике построения речи, познакомились с форматом проведения парламентских дебатов.

 

Полученные знания ребята закрепили на практической части – турнире, который прошел в формате парламентских дебатов и включал три этапа: два отборочных и финал.

По результатам состязаний лучшим спикером турнира признана Инга Левина (Алтайский филиал РАНХиГС), лучшей командой – Екатерина Колмогорова (АлтГУ) и Владислав Менькин (АлтГПУ)

«Обучаясь в школе, я состоял в молодежном парламенте г. Рубцовска и очень хорошо понимаю, насколько важно при публичных выступлениях аргументированно довести свою позицию. Поэтому я посчитал, что «Школа дебатов» может помочь мне развить эти навыки. Два дня были очень продуктивными. Узнал для себя много новой и полезной информации, в том числе по технике публичного выступления и проведения дебатов», – поделился Владислав Менькин, студент АлтГПУ, участник «Школы дебатов».

Напомним, в марте и апреле образовательная программа «Школа дебатов» также пройдёт в Бийске и Рубцовске.

Справка

Организатором «Школы дебатов» выступает управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодёжи при поддержке Алтайского филиала РАНХиГС.