Scroll to top

Алтайские поисковики приняли участие в лыжном походе, посвященном памяти бойцов сибирских лыжных бригад

Более 200 представителей из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и г. Москвы стали участниками межрегионального лыжного похода «Ледовый марафон – 2020», посвященного подвигу красноармейцев сибирских лыжных батальонов.

Поисковое сообщество Алтайского края представляли бойцы отряда «Поиск» из Краснощековского района под руководством Оксаны Мац. В память об участниках Севского рейда ребята уже не в первый раз выходят на лыжню.

«В этом году маршрут «Ледового марафона» был изменен. так как из-за тёплой зимы лёд на Обском водохранилище не был достаточно прочным. Участники передвигались вдоль берега по новому маршруту, который оказался значительно сложнее из-за большого снежного покрова и пересеченной местности. Но все это не помешало бойцам поискового отряда пройти 44 км маршрута и прийти к финишу с флагом Алтайского края», – рассказала Оксана Владимировна.

Ангелина Киселева, боец отряда «Поиск», принимает участие в «Ледовом марафоне» уже в четвертый раз. И в четвертый раз встречает свой день рождения вдали от дома, в Новосибирской области.

«Каждый год я с нетерпением жду, что меня пригласят на «лыжник», – делится с нами Ангелина, — В этом году дорога была не из лёгких: лип снег, было трудно идти. Но несмотря на то, что мы устали в конце, мне очень сильно хотелось пройти ещё хотя бы несколько километров. Многим не понять, что испытывали лыжники-сибиряки, которые шли в суровую погоду, над которыми сверкали пули и они не знали, что с ними будет через пять минут. Я бы хотела, чтобы как можно больше ребят принимали участие в таких масштабных мероприятиях, и, главное, чтобы они понимали для чего это им нужно, смогли хоть немного прочувствовать, как трудно было нашим лыжникам в годы войны».

Параллельно с теми, кто преодолевал дистанцию на лыжах, ребята из Сибирского кадетского корпуса выступили в образовательных и культурных учреждениях населенных пунктов, через которые прошел лыжный переход и рассказали о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны и деятельности поискового движения.

Участие алтайских поисковиков в «Ледовом марафоне» организовано Алтайским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, а также КГАУ «Краевой дворец молодежи».