Scroll to top

Поисковики Алтайского края станут участниками Межрегионального лыжного похода «Ледовый марафон – 2020»

28 февраля в Новосибирской области стартует Межрегиональный лыжный поход «Ледовый марафон – 2020», посвященный подвигу участников «Севского рейда» и воинам РККА, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

В лыжном походе примут участие представители поисковых отрядов и кадетских корпусов Сибирского Федерального округа. Алтайский край на мероприятии представляют ребята из поискового отряда «Поиск» Краснощековского района.

В память о сибиряках, участниках «Севского рейда», бойцы пройдут около 50 км по маршруту: г. Новосибирск с. Ярково с. Боровое – ГАУ НСО «Спортивная школа самбо» с. Береговое – с. Новопичугово – 70-й километр трассы Новосибирск-Карасук – с. Верх-Ирмень г. Новосибирск.

Участники похода примут также участие в митингах и возложении цветов к памятникам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Справка

Осенью 1942-го года в Алтайском крае была сформирована 28-я отдельная лыжная бригада, которая в марте 1943 года приняла участие  в «Севском рейде». В ходе боевых операций в городе Севске и его окрестностях от бригады в три тысячи человек, в живых осталось чуть более трёхсот.