Scroll to top

Более 200 человек стали участниками краевого смотра военно-патриотических клубов «Орлёнок»

15 февраля на базе Бийского промышленно-технологического колледжа состоялся краевой смотр военно-патриотических клубов «Орлёнок», отборочный этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Орлёнок». Мероприятие было приурочено к Году памяти и славы и памятной дате – Дню воинов интернационалистов.

Приветствуя участников смотра, директор Краевого дворца молодежи Никита Свиридов отметил: «Патриотизм – это служение Родине во всех его проявлениях. Мы, россияне, всегда славились не только доблестью и отвагой при защите Родины. Во все времена наши предки демонстрировали человеколюбие и толерантность, сострадание и милосердие. И всё это от чистой души, бескорыстно, не претендуя на признание и награды. Каждый житель хранит в своем сердце светлую память о своих земляках, о героизме и армейских традициях наших воинов. И сегодня в их честь мы проводим краевой смотр военно-патриотических клубов «Орлёнок». Желаю вам удачи! Пусть ваши достижения и победы будут достойны памяти защитников Родины!»

Участниками краевого смотра стали 11 команд из города Бийска, Бийского, Троицкого районов. Всего более 200 человек.

Программа соревнований включала десять этапов, в числе которых были: сдача некоторых нормативов ГТО, начальная военная подготовка, стрельба из пневматической винтовки и строевая подготовка. Также ребятам предстояло показать свои знания по истории России.

По итогам испытаний 1 место заняла команда юнармейского отряда «Алтай» (г.Бийск), 2 место – ВПК «Славянка» (г. Бийск) и 3 место  –команда ВПК «Русские Витязи» (г.Бийск).

В рамках смотра работала передвижная выставка международного проекта «Витус Беринг. Экспедиция на край земли» Пермского краеведческого музея.

 

Справка

Общее руководство проведением смотра осуществляло управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Бийска, АНО «Центр содействия воспитанию детей и молодежи «Алтайпатриотцентр», КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж» при поддержке КГАУ «Краевой дворец молодежи».