Scroll to top

Светлана Ерыгина: «Ребята, вы наша надежда и мы в вас верим!»

6 февраля на площадке Краевого дворца молодежи в рамках проекта «Диалог на равных» прошла встреча барнаульских студентов с председателем Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светланой Ерыгиной.

Тема встречи была посвящена одному из самых тяжелых периодов в истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Почетный гость встречи, свидетель тех страшных событий, Светлана Михайловна рассказала ребятам о своем детстве и о судьбах многих эвакуированных из города на Неве в Алтайский край детей.

«В блокаду умерла моя младшая сестренка, двоюродные братья, дедушка. В 1942 году нас с мамой эвакуировали в Челябинск. Помню, когда объявили, что закончилась война, был салют, мы – ребятишки радовались, а взрослые плакали. Не было ни одной семьи, которую бы не затронула война», – поделилась своими воспоминаниями Светлана Ерыгина.

Студенты напомнили, что не так давно по всей России прошла памятная акция «Блокадный хлеб», и спросили, помнит ли гостья встречи вкус этого хлеба?

Конечно! Вы не представляете, как я мечтала, чтобы мне еще хоть кусочек достался. Даже после войны, когда хлеб был по карточкам, мы не представляли, что может быть еще какой-то «хороший» хлеб.

Ребятам также было интересно узнать, как сложилась жизнь Светланы Михайловны после войны.

«После окончания войны мы с мамой вернулись в Ленинград. Там я окончила школу, вышла замуж и с мужем переехала на его родину – Алтай. Как оказалось у моего родного города и Алтайского края много связей. В составе дивизий, участвовавших в освобождении блокадного города, было много уроженцев с этих краев. Сюда в 1942 году было эвакуировано более 4000 детей, для некоторых Алтайский край стал второй родиной. На сегодняшний день детей-блокадников в крае осталось 199 человек, 106 – проживает в Барнауле. Я всегда понимала, что нельзя забывать о тех страшных днях войны, что люди – живые свидетели этой трагедии постепенно уходят. Так родилась идея написать и издать книгу, основанную на воспоминаниях всех эвакуированных на Алтай детях Ленинграда «Они пережили блокаду». Каждая судьба – это боль, о которой без слез невозможно говорить.» – рассказала спикер.

Студенты отметили, что все блокадники сейчас в преклонном возрасте, оказывается ли им какая-то помощь со стороны молодежи?

«Да, в Алтайском крае хорошо развито волонтерское движение. И ветераны им очень благодарны за помощь и поддержку. Очень здорово, что у нас такая отзывчивая молодежь!» – подчеркнула Светлана Ерыгина.

В ходе встречи ребята задавали вопросы не только о событиях тех страшных лет, также интересовались какие фильмы о войне спикер считает снятыми достоверно, каким хобби увлекается.

В завершении «Диалога на равных» Светлана Ерыгина, обращаясь к студентам пожелала: «Моему поколению жизнь досталась очень дорого. Сколько людей погибло ради того, чтобы были живы мы и вы. Цените это. Будьте достойны своих героев. Грызите гранит науки, познавайте все, ведь жизнь такая интересная. Любите свою страну, свой край. Вы наша надежда и мы в вас верим. Пусть у вас всегда будет чистое небо над головой!»

Напомним, дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

В Алтайском крае проект «Диалог на равных» курирует управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.