Scroll to top

В Алтайском крае прошел форум «Юные лидеры Сибири-2020»

Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций, в соответствии с краевым планом работы, по согласованию с Министерством образования и науки Алтайского края, с 4 по 7 января 2020 года провел Форум актива детских, молодежных организаций «Юные лидеры Сибири».

В Форуме участвовали представители районов Алтайского края и территорий Сибирского федерального округа.

Программа Форума была направлена на развитие детского, молодежного движения, подготовку кадрового потенциала лидеров, организаторов социально-значимых дел, добровольцев через проведение инновационных образовательных площадок, мастер-классов, панельных дискуссий, встреч с людьми искусства, культуры, спорта, бизнеса, представителями законодательной, исполнительной власти.

В рамках Форума проведена X Ассамблея Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций – высший орган самоуправления, который проводится один раз в три года. На Ассамблее делегаты территорий края подвели итоги работы, избрали руководящие, рабочие и контрольные органы: координационный Совет, краевой Совет вожатых, контрольно-ревизионную комиссию и наметили вектор развития социально-значимых проектов и мероприятий.

Председателем Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций был переизбран действующий председатель Татьяна Величко.

Также на Форуме работал Центр профориентации «Выбирая интересную профессию» – информационный модуль для знакомства подростков с наиболее востребованными профессиями, возможностью их получения в вузах и сузах Алтайского края.

В рамках Форума реализовалась образовательная программа «академия Юных Лидеров». Образовательную площадку «Командообразование: достигай больше!» вела главный специалист управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ксения Синяговская.

Все виды деятельности освещала информационная служба Форума, выпуская ежедневные новостные сюжеты, интервью, прямые включения с мест событий в газете «Планета детства».

Руководители делегаций районов стали участниками модуля повышения квалификации педагогических кадров по теме: «Инновационные технологии воспитательной деятельности с детьми и молодежью на современном этапе».

По итогам образовательного процесса Форума «Юные лидеры Сибири» каждый участник получил Удостоверение инструктора-организатора детского, молодежного дела.

По результатам итогового анкетирования отмечена высокая заинтересованность детей и молодежи стать лидерами и организаторами различных программ и привезти в свои районы и города новые идеи инновационных проектов.

Источник: Министерство образования и науки Алтайского края