Scroll to top

В Алтайском крае более трех тысяч женщин в декретном отпуске пройдут профобучение по нацпроекту «Демография»

С 2020 года в рамках национального проекта «Демография» в Алтайском крае стартует региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Он продлится шесть лет. Участницами проекта кроме женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, смогут стать и неработающие жительницы края с детьми дошкольного возраста.

Планируется, что за время действия проекта профессиональное обучение пройдут более трех тысяч женщин. На эти цели федеральным бюджетом предусмотрено ежегодное выделение свыше 32 миллионов рублей, сообщают в краевом управлении по труду и занятости населения.

Ранее в крае также оказывали содействие женщинам в декретном отпуске. В 2019 году участницами профессионального обучения при содействии службы занятости стали более 400 женщин. Одна из участниц программы — Людмила Рогальская. По направлению Красногорского центра занятости населения она обучилась на делопроизводителя. «Я работала медицинской сестрой, но, находясь в декрете, поняла, что дальше работать по этой профессии не хочу. Мне предложили выйти на должность делопроизводителя в отделе статистики. Обратилась в центр занятости и получила новую профессию. Мое образование соответствует теперь требованиям профстандарта. Курсы помогли выйти на работу с обновленным багажом профессиональных знаний», — рассказала Людмила.

Источник: Официальный сайт Алтайского края