Scroll to top

«Лучший друг»

С сентября по декабрь уходящего года в Рубцовске и близлежащих селах был реализован проект «Лучший друг». Его инициатором выступил центр поддержки и развития общественных инициатив «Сфера». В работу было вовлечено около 50 детей и подростков. Все они – мальчики и девочки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сироты и воспитанники детских домов.

Для ребят в течение четырех месяцев группа волонтеров организовывала образовательные мероприятия, семинары, выездные мастер-классы, которые способствовали развитию творческих навыков участников, занятия арт- и игро-терапией.

 Работа заключалась в индивидуальном сопровождении воспитанников социальных учреждений волонтерами-наставниками, содействии дальнейшей социализации выпускников детских домов и их трудоустройству, – рассказали о поставленных целях авторы проекта. – Регулярное взаимодействие с сиротами в детских домах на протяжении длительного времени поможет подросткам научиться налаживать коммуникации, принимать решения в сложных ситуациях и осознаннее подойти к выбору профессии. К тому же очень важно, что в лице наставника они приобретут друга-взрослого.

Цикл образовательных и культурных встреч завершился в декабре масштабным праздником. На итоговом мероприятии собрались все участники проекта. Для них было организованна развлекательная программа с поролоновым шоу и тесла-представлением. Главным гостем стал мишка Тедди – символ добра, теплоты и уюта.

Справочно: На сегодняшний день в детских домах Рубцовска и Рубцовского района проживает около 80 детей, более половины из которых – подростки. В силу разных причин многие из них не могут воспитываться в приемной семье и не имеют налаженных связей с кровными родственниками. Таким образом, дети растут в замкнутом сообществе и не получают реального представления о жизни во взрослом мире. Им трудно общаться с людьми вне детского дома, они закомплексованы и неуверенны в себе.