Scroll to top

Российско-китайское сотрудничество: от молодёжного бизнес-инкубатора до промышленного комплекса

В департаменте Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу состоялась встреча в рамках рабочего визита китайской делегации в г. Барнаул.

С российской стороны на встрече присутствовали Юрий Захаров, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу, Екатерина Четошникова, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Николай Халин, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, Марина Акулова, начальник управления инвестиций Министерства экономического развития Алтайского края, а также представители Алтайского отделения ОАО «РЖД» и предпринимательского сообщества региона.

В состав китайской делегации вошли представители крупных логистических компаний и предприниматели.

Главный предметом обсуждения стал инвестиционный проект по созданию российско-китайского производственно-логистического комплекса с перспективой его функционального назначения, в том числе, по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Руководитель логистической компании в Харбине, Тянь Вэй, выразил готовность сотрудничества с Алтайским краем, как с главной житницей Сибири.

Напомним, идея создания производственно-логистического комплекса родилась в ходе реализации российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора, деятельность которого координирует управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, состоявшегося минувшей осенью.

В ходе ответного визита российских предпринимателей в провинцию Цзилинь в октябре 2019 года было достигнуто соглашение о сотрудничестве по созданию производственно-логистического комплекса.

Руководитель инвестиционного проекта, резидент РКМБИ в Алтайском крае господин Ли Чжицян обозначил общую концепцию, перспективы и конкретные механизмы функционирования комплекса. Представители Правительства Алтайского края в области экономики, транспорта, сельского хозяйства, международных отношений выразили намерения о выстраивании конструктивного сотрудничества в рамках проекта.

Источник: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края