Scroll to top

Истории успеха. Участники Слёта сельской молодежи провели диалог на равных с алтайскими предпринимателями

Слёт сельской молодежи Сибирского федерального округа – это площадка, которая позволяет молодым активным людям получить комплекс новых знаний, а также пообщаться на равных с практиками, успешно развивающими своё дело.

Например, в рамках проекта «Диалог на равных» участники площадки «Мой бизнес» встретились с владелицей ювелирного дома «Элита», учредителем ассоциации «Национальные ювелирные бренды России» Оксаной Некрасовой и предпринимателем в сфере агробизнеса Николаем Леоненко.

Оксана Некрасова развивает семейный ювелирный бизнес (ювелирный дом «Элита») с 1992 года, также является издателем первого отраслевого журнала «Jewelry Garden» на Алтае. Когда ей выдали свидетельство, разрешающее заниматься предпринимательской деятельностью, у него был порядковый номер 1. Это стало началом большого пути.

«Я начинала работать, когда на всю Белокуриху был один комиссионный магазин, где даже обручальные кольца были дефицитом, – рассказала Оксана Николаевна. – Ездила за своими украшениями в сопровождении инкассаторов, чтобы обезопасить себя и свой драгоценный товар».

Сегодня у Оксаны Некрасовой ювелирные салоны премиум-класса, где можно увидеть авторские украшения ведущих российских ювелирных мастеров. Ассоциация «Национальные ювелирные бренды России» способствует продвижению молодых российских дизайнеров на мировой ювелирный рынок, стимулирует формирование крепкого профессионального сообщества ювелиров.

Спикер дала несколько советов участникам встречи, желающим начать свое дело, отметив, что те, кто вступает на этот путь, должны четко осознавать, что только они будут нести ответственность за развитие собственного бизнеса. «Продвижение своего дела, точно так же, как и саморазвитие, это беспрерывный процесс», – подчеркнула Оксана Некрасова.

Николай Леоненко занимается агробизнесом в Смоленском районе: «С 13-14 лет я уже четко понимал, что буду заниматься бизнесом. В 15 лет открыл первый магазин в деревне, их тогда назвали «комками». В 16 лет купил себе новую машину, на которую сам заработал. Но параллельно я всегда работал в сельском хозяйстве: в совхозе комбайнёром, участвовал в посевной на тракторе, знаю всю работу свинокомплекса – одним словом, деньги я зарабатывал свои трудом в сельском хозяйстве. Именно поэтому, приехав, на Алтай, твёрдо решил, что первый мой бизнес, куда я вложу свои деньги, будет аграрным. Я всегда старался жить, опережая события. И никогда не пренебрегал опытом старших товарищей, что позволяло не совершать каких-то ошибок».

Участники встречи интересовались у гостей, как они работают с молодыми специалистами, как выстраивают отношения в коллективе, а также попросили их рассказать о бизнес-неудачах.

«Какие-то сложные ситуации – не редкость на производстве. Риски есть всегда. Но не стоит воспринимать их как неудачи – это просто временные трудности. И если вам дано испытание, надо его преодолевать», – поделился Николай Александрович.

В завершении диалога на равных все участники встречи отметили, что неформальное общение с предпринимателями было для них очень полезным. Они узнали о разных моделях развития бизнеса и самореализации, которые могут быть применимы не только в городе, но и в сельских территориях.

Проект «Диалог на равных» прошел 21 ноября в конференц-зале санатория «Беловодье» в рамках XI Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь».

Справка

«Диалог на равных» – проект Федерального агентства по делам молодежи, который стартовал в 2018 году. Проект нацелен наглядно показать молодежи на примере успешных известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

В Алтайском крае проект «Диалог на равных» курирует управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Текст: Мария Лаврищева

Фото: Анастасия Иванова