Scroll to top

В Рубцовске подвели итоги акции «Я выбираю здоровье!»

В Рубцовске состоялось заключительное мероприятие городской акции по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа «Я выбираю здоровье!». Ежегодное мероприятие проходит в Рубцовске уже около 20 лет. В этом году акция стартовала 1 ноября.

В течение месяца представители образовательных учреждений города Рубцовска активно принимали участие в профилактических мероприятиях. Также в рамках акции были объявлены два общегородских конкурса: конкурс видеороликов «Нет вредным привычкам» и конкурс социальных проектов по охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни.  На конкурс видеороликов «Нет вредным привычкам!» были представлены работы, раскрывающие проблемы зависимостей подростков и пропагандирующие здоровый образ жизни. Вторая номинация была объявлена впервые – это конкурс социальных проектов по охране здоровья. В течение месяца члены жюри выбирали лучшие работы. В состав комиссии вошли специалисты управления культуры, спорта и молодежной политики, сотрудники Наркологического диспансера города Рубцовска и филиала краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в городе Рубцовске.

Итоговое мероприятие состоялось на сцене Дворца культуры «Тракторостроитель». Перед началом основной программы в фойе волонтеры студенческих отрядов провели соцопрос по теме «СПИД». Всем, кто правильно ответил на вопросы, прикалывали красные ленточки – символ борьбы со СПИДом, вручали памятки по профилактике ЗППП и сладкие призы.

Со сцены к ребятам обратилась заведующая отделением  по профилактике Центра СПИД Маргарита Епанщинцева:

Здоровье человека – это главная ценность в жизни! Но, к сожалению, наш город ничем не отличается от других: каждый год мы выявляем новые случаи заражения ВИЧ. Их стало гораздо меньше, но тем не менее пока эпидемию остановить не удалось. Среди молодежи последние несколько лет регистрируются единичные случаи заболевания, а среди учащихся школ с 2012 года ни одного зафиксировано не было. Хорошо, что мы так много говорим о проблеме СПИДа – люди учатся менять свой образ жизни, понимают, что существует безопасное поведение. Будьте здоровыми и не растрачивайте свой потенциал понапрасну!

На торжественном подведении итогов представили свои яркие концертные номера студенты высших и средне-специальных учебных заведений, а также творческие и спортивные коллективы города. Своими выступлениями ребята заявили, что все они ведут здоровый образ жизни и против пагубных привычек.

Результаты конкурса видеороликов огласила заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Юлия Осипенко. Победителями стали студенческий педагогический отряд «Факел» (Рубцовский медицинский колледж) и Кириенко Михаил (гимназия № 11).

Члены жюри поддержали все семь заявленных социальных проектов:

  • городская акция «Конфета за сигарету» (Рубцовский индустриальный институт (филиал) АлтГТУ);
  • городское первенство по скалолазанию (Станция туризма и экскурсий);
  • уличный квиз «А ты знаешь?» (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ);
  • кубок ректора АлтГТУ по волейболу среди команд города (Рубцовский индустриальный институт (филиал) АлтГТУ);
  • влияние питьевого режима на организм молодых людей (Рубцовский медицинский колледж);
  • «Аспартам, Е951 – вред или польза?!» (Рубцовский медицинский колледж);
  • открытый городской турнир по «ОСЕ» (Станция туризма и экскурсий).

Проекты будут реализованы до 25 декабря. На эти цели каждый участник получил грант в размере от 500 до 5000 рублей в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Рубцовске» на 2018–2020 годы.

Автор: Евгения Пантина