Scroll to top

Развитие добровольчества в Алтайском крае обсудили на межведомственном совете

В краевой столице прошло второе заседание межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Участники совета обсудили вопросы развития добровольческого движения «серебряного» возраста и в сфере здравоохранения Алтайского края, рассмотрели вопросы участия Алтайского ресурсного центра добровольчества в федеральных программах в сфере добровольчества и учреждения конкурса «Лучший серебряный волонтёр».

В начале заседания заместитель Председателя Правительства Алтайского края, председатель межведомственного совета Денис Губин отметил, что благодаря выстроенной инфраструктуре развития добровольчества в Алтайском крае продолжается успешная реализация системы мер поддержки.

«Данная инфраструктура развития добровольчества в Алтайском крае позволяет эффективно реализовать мероприятия регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», который предусматривает популяризацию добровольчества среди граждан Российской Федерации».

Стоит отметить, что число зарегистрированных добровольцев по данным муниципальных образований за первое полугодие 2019 года увеличилось со 105 тысяч человек до 107 тысяч добровольцев.

В регионе продолжается исполнение Поручений Президента Российской Федерации, в части развития добровольчества данных по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2018 года. Так, с 1 декабря на территории региона проходит мониторинг состояния развития добровольчества — это итоговый  9 Шаг внедрения Стандарта поддержки добровольчества, разработанного Агентством стратегических инициатив, а также разработана с учетом рекомендаций и завершает процесс согласования межведомственная подпрограмма «Развитие добровольчества (волонтерства) в Алтайском крае» государственной программы «Развитие молодежной политики Алтайского края».

«В связи с чем перед нами стоит задача улучшать уже имеющиеся результаты в этом перспективном направлении, сделать еще больше добрых дел, помочь тем, кто нуждается в этом, привлечь еще больше неравнодушных людей», — подытожил Денис Губин.

Напомним, 2 июля Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал Постановление о создании в регионе межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций и утвердил его состав. Совет создан в рамках исполнения поручений Президента России по итогам заседания Госсовета 27 декабря 2018 года, а также в целях реализации регионального проекта «Социальная активность».

В состав совета вошли представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти региона и органов местного самоуправления, некоммерческих и образовательных организаций.

В числе основных целей совета – участие в развитии добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций; поддержка деятельности некоммерческих организаций, социально значимых инициатив и программ, направленных на создание условий для интеграции молодёжи в общественно-политическое, экономическое и культурное развитие края; поиск эффективных форм и методов развития добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций на основе использования новейших достижений науки и практики, а также другие цели и задачи.

Источник: сайт управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края