Scroll to top

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Делай, как я!»

5-6 декабря на площадке Краевого дворца молодежи состоялся региональный очный этап Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы среди военно-патриотических, военно-спортивных объединений, клубов, юнармейских отрядов, общественных организаций военно-патриотической направленности «Делай, как я!».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Делай, как я!» проводится с 2016 года. В 2019 году региональные очные и заочные этапы конкурса в субъектах Российской Федерации были проведены впервые. Цель конкурса – развитие профессиональной компетентности, распространение и внедрение результативного педагогического опыта работы с молодежью в сфере патриотического воспитания.

В Алтайском крае участниками очного этапа конкурса стали 25 человек, прошедших заочный этап в трех номинациях: «лучший руководитель», «лучший педагог (инструктор)», «лучший воспитанник» военно-патриотических, военно-спортивных объединений, клубов, юнармейских отрядов, общественных организаций военно-патриотической направленности. Конкурсанты прибыли из городов Алейска, Барнаула, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Славгорода, а также Бийского, Благовещенского, Завьяловского, Каменского, Косихинского, Кытмановского, Павловского и Родинского районов.

 

Также в рамках конкурса прошла работа окружного семинара для руководителей патриотических и военно-спортивных объединений Алтайского края Барнаульского и Заринского образовательных округов. Всего в мероприятии приняли участие более 130 человек.

Ирина Рыбина

Приветствуя участников и гостей на торжественном открытии мероприятия, заместитель начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина, отметила: «Мы очень часто задаем себе вопрос: «Что такое патриотизм, как он откликается в нашей душе?» Для меня патриотизм – это поступок, который может стать примером и для того, кто сейчас со мной рядом, и для того, кто будет идти после меня. Несомненно, конкурс будет способствовать обмену опыту. Так что пусть сегодня все те, кто услышит лучшие практики, захотят сказать: «Да, я буду так делать, и мы будем делать это вместе!» Всем успехов!»

От лица депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания участников конкурса приветствовал депутат АКЗС Александр Николайчик.

Александр Николайчик

– Что значит делай, как я? Прежде всего это значит стать примером для своих сверстников, для своих воспитанников. Ставьте перед собой большие цели – в них очень сложно промахнуться! – пожелал конкурсантам Александр Александрович.

В рамках регионального этапа конкурса начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и директор Центра содействия воспитанию детей и молодежи «Алтайпатриотцентр» Евгений Овчинников подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

– Я уверена, что это соглашение станет началом очень полезной и важной истории в теме патриотического воспитания в Алтайском крае. В каждой организации есть свои наработки, ценный опыт, и когда мы обмениваемся ими, всегда идет прирост компетенций, и это очень важно! – подчеркнула Екатерина Викторовна.

Участников конкурса ждали два насыщенных дня. Конкурсная и образовательная программы начались с семинара-практикума «Планирование мероприятий, проектов в сфере патриотического воспитания молодёжи на 2020 год» для руководителей и педагогов ВПК, ВСК, который провела Наталья Крипитула, руководитель отдела гражданского воспитания Краевого дворца молодежи.

В рамках образовательной программы были представлены лучшие практики патриотического воспитания молодежи от федеральных экспертов. Особый акцент в рамках семинара-совещания был сделан на Годе памяти и славы, старт которому в Алтайском крае был дан 3 декабря.

Евгений Овчинников

О современных подходах и тенденциях в сфере патриотического воспитания молодежи рассказал начальник штаба «Юнармия» Бийского округа Евгений Овчинников. Также Евгений Михайлович, будучи финалистом Всероссийского конкурса «Делай, как я!» в 2018 году, поделился с участниками регионального этапа своим опытом и дал ценные советы.

С современными концепциями социального проектирования участников конкурса и окружного семинара познакомила Татьяна Болдакова, заведующая сектором по делам молодежи Косихинского района, директор НКО «Добродеи». Эксперт поделилась опытом проектной деятельности некоммерческих общественных организаций в районе от идеи до реализации.

Телеведущая, редактор информационной программы телекомпании «Толк» Евгения Доровская на тренинге по ораторскому мастерству рассказала участникам конкурса об особенностях выступления перед аудиторией. Советы тренера пригодились конкурсантам во время первого испытания – «Самопрезентации».

Знания об основных сражениях и наградах Великой Отечественной войны, городах-героях, прославленных полководцах и флотоводцах России, современной технике и вооружении продемонстрировали конкурсанты во время прохождения этапа «Тестирование».

На второй день конкурса, 6 декабря, на базе барнаульской школы №52 участники номинации «Лучший руководитель» презентовали и защищали программы по патриотическому воспитанию, которые они реализуют на базе своих клубов. Конкурсанты-педагоги проводили для учеников школы «открытый урок» каждый по своей заявленной теме. Школьников, например, познакомили с историей автомата Калашникова, для них провели урок по самообороне, рассказали о героях России.

Участники конкурса – воспитанники ВПК/ВСК проходили в ДОСААФ этап огнестрельной подготовки, а затем в школе №52 у них состоялись соревнования по физической и военно-прикладной подготовке.

По итогам очных конкурсных испытаний в номинации «лучший воспитанник» определились следующие победители:

1 место – Илья Костылев, лицей №129 г. Барнаула, воспитанник ВСК «Борец»,

2 место – Илья Ломейко, Степноозёрская СОШ Благовещенского района, капитан ВПК «Сибиряк»,

3 место – Даниил Валиев, школа №52 г. Барнаула, курсант ВПК «Воин».

Илья Костылев

«Победе рад, но не до конца был в ней уверен. Немного сомневался в себе на некоторых этапах, например, во время самопрезентации. В целом остальные этапы были знакомы. В клубе «Борец» я занимаюсь уже 12 лет и часто приходится принимать участие в различных соревнованиях. Хотя соперники были серьезные, например, из Благовещенского района, из Славгорода. С этими ребятами я бы хотел съездить на какие-нибудь крупные соревнования в составе команды. Я уверен, что с ними мы победим!» – поделился своими впечатлениями после награждения Илья Костылев.

В номинации «лучший педагог (инструктор)» победителями стали:

1 место – Андрей Валиев, преподаватель-организатор ОБЖ школы №52 г. Барнаула, руководитель ВПК «Воин»,

2 место – Елена Масляева, учитель Налобихинской школы им. А.И. Скурлатова Косихинского района, руководитель краевого поискового отряда «Высота»,

3 место – Иван Горелов, педагог дополнительного образования «Центрального дома творчества» г. Заринска, ВПК «Пограничник».

Андрей Валиев

Победитель номинации Андрей Валиев принимал участие в конкурсе не один, а вместе с сыном: «В своей победе был уверен, потому что нашим клубом за 10 лет была проведена большая работа и результаты у нас серьезные. Больше переживал за сына. Горжусь, что он сумел занять третье место в такой серьезной конкуренции в своей номинации!»

В номинации «лучший руководитель» места распределились следующим образом:

1 место – Сергей Вьюнышев, учитель военно-технических дисциплин кадетских классов лицея г. Алейска, объединение «Традиции казачества»,

2 место – Тимур Муксимов, учитель физической культуры школы №52 г. Барнаула,

3 место – Юрий Мачугин, учитель ОБЖ Комсомольской средней общеобразовательной школы №1 Павловского района.

Сергей Вьюнышев

«Победа в конкурсе стала для меня неожиданностью. Ведь здесь принимали участие опытные и профессиональные люди и я, если честно, больше ехал сюда набраться опыта. Но, с другой стороны, меня радует, что я смог донести до членов жюри свою тему о традициях казачества, которой занимаюсь уже пять лет», – рассказал победитель номинации Сергей Вьюнышев.

Конкурсанты, занявшие первые места, будут рекомендованы для участия в финале Всероссийского конкурса «Делай, как я!», который пройдет в феврале 2020 года в Москве.

«Очень понравилось мероприятие. Я считаю его нужным и своевременным. Мы недавно создали юнармейский отряд «Патриот». Было очень много вопросов. Здесь я встретилась с людьми, которые помогли мне на них ответить. Материалы, представленные на семинаре, несомненно, помогут нам в дальнейшей работе. Также очень интересно было наблюдать за тем, как проходил конкурс профмастерства. Думаю, что обязательно постараюсь в будущем принять в нем участие», – поделилась участница окружного семинара Ирина Оболонкова, учитель Новоромановской школы Калманского района Алтайского края.

Украсили торжественную часть мероприятия вокальная группа «Пилигрим» Алтайского государственного института культуры, ансамбль современного танца «Психея» Алтайского государственного педагогического университета, солисты вокальной студии «8 нота».

ансамбль современного танца «Психея»

Организаторы конкурса: управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, КГАУ «Краевой дворец молодежи», Алтайское региональное отделение «Военно-патриотический центр «Вымпел», Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Алтайского края, региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Алтайского края при информационной поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Фото: Аурика Митеску (Объединение фотографов АлтГУ), Оксана Какаева