Scroll to top

На Булыгинском кладбище прошла акция, приуроченная к старту Года памяти и славы

3 декабря в России отмечали памятную дату — День Неизвестного Солдата. В рамках этой даты в Барнауле на Булыгинском кладбище прошла акция по уборке и расчистке мест захоронения героев войны. Участниками мероприятия стали члены регионального отделения «Поискового движения России» в Алтайском крае, активисты регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы», команда проекта «Победа в каждом из нас», бойцы «Снежного десанта», а также представители власти.

Участники акции уделили внимание восьми солдатским могилам, оставшимся без присмотра родственников. В их числе места захоронения Михаила Васильевича Елёсина и Федора Александровича Ахапкина. Кроме того волонтёры посетили мемориал, на плитах которого начертаны имена воинов.

Булыгинское кладбище для памятной акции выбрано не случайно. В народе его называют воинским. Ведь оно использовалось в основном для захоронения бывших военнослужащих, ветеранов и солдат, умерших во время Великой Отечественной войны в госпиталях Барнаула.

Дмитрий Вейн, председатель регионального отделения «Поискового движения России» в Алтайском крае, отметил, что архивные данные содержат сведения о более 400 участниках Великой Отечественной войны, захороненных на Булыгинском кладбище.

«Всего в годы Великой Отечественной войны безвозвратные потери СССР на полях боев составили 8 668 400 человек. На фронт из Алтайского края призвали более 500 тысяч солдат. Почти половина не вернулись с фронта. Это 240 тысяч человек. За 75 лет Поисковому движению России удалось вернуть на алтайскую землю и перезахоронить останки 53 бойцов. Поэтому в память о сотнях тысяч солдат, не поднятых с полей боев или оставшихся безымянными, мы проводим памятные акции, вспоминаем тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо», – отметил координатор проекта «Победа в каждом из нас» Максим Банных.

Максим и Екатерина Банных, координаторы проекта «Победа в каждом из нас», Дмитрий Вейн, председатель Алтайского регионального отделения общественной организации «Поисковое движение России» и Владимир Гудков, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула, вместе с волонтёрами акции возложили цветы у мемориала и на могилах солдат.

 

Справка:

Мероприятия ко Дню Неизвестного Солдата в Алтайском крае приурочены к Всероссийскому патриотическому форуму, который проходит с 1 по 4 декабря в Москве и в Сочи. Он посвящен подготовке к празднованию 75-летия Победы и старту Года памяти и славы в нашей стране. Наш регион дает начало юбилейного года Великой Победы.