Scroll to top

Более 7000 человек стали участниками квеста, посвященного 100-летию Михаила Калашникова

С октября по ноябрь в муниципальных образованиях и городских округах Алтайского края прошел историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка. М.Т. Калашников», посвященный 100-летию со дня рождения великого изобретателя. Участие в квесте приняли более 7000 человек: школьники и студенты высших и средних образовательных учреждений.

Мероприятие было направлено на формирование патриотического воспитания молодежи, уважительного отношению к историческому наследию, укреплению физического и духовно-нравственного совершенствования личности.

Тема квеста связана с биографией и изобретениями всемирно известного конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта, нашего земляка Михаила Калашникова. Участникам мероприятия необходимо было пройти маршрут, составленный из нескольких этапов: изобретения Михаила Калашникова, 33 малоизвестных факта об автомате Калашникова, награды и звания М. Калашникова, секретная расшифровка, оказание доврачебной медицинской помощи и др.

Например, в Алтайском государственном университете участниками мероприятия стали студенты первого курса исторического факультета. В ходе игры ребята актуализировали знания как по всемирной истории, так и по истории своей малой родины. Студенты разгадывали ребусы, кроссворды, зашифрованные слова, выполняли тестовые и практические задания. Ребята высоко оценили познавательную составляющую квеста.

В ЗАТО Сибирский квест, посвященный Михаилу Калашникову был организован отделом по спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО Сибирский совместно с коллективом ДК «Кристалл». Участниками стали команды кадетского корпуса, ВПК «Тигр», Юнармии и волонтеров. Ребята соревновались в знании истории лучшего в мире автомата, биографии его легендарного создателя, а также в умении оказывать первую медицинскую помощь, ну и, конечно, в сборке-разборке макета АК-47. По впечатлениям участников и жюри, мероприятие вышло не только познавательным, но и очень теплым и позитивным. Также активисты Молодежного парламента провели историко-патриотический квест «Человек – легенда» для военнослужащих-срочников 35-й ракетной дивизии.

В Целинном районе в квесте, посвященном 100-летию Михаила Калашникова, соревнования проходили между командами учителей и учащихся. Участники не только показывали свои знания о жизни великого конструктора, разгадывая ребусы, кроссворды и отвечая на вопросы викторины, но и на время разбирали и собирали автомат Калашникова. Победу в квесте одержала команда учителей из Целинной средней образовательной школы №2.

Участниками квеста в 27 муниципальных образованиях и городских округах Алтайского края стали более 7000 молодых людей. Наибольшее количество участников мероприятие объединило в Рубцовске – 2000 человек и Шипуновском районе – более 2500 человек.

Справка

Историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка» проводился в Алтайском крае в рамках общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Методическую помощь в проведении квеста оказал отдел патриотического воспитания Краевого дворца молодежи.

Организаторы квеста – управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевой дворец молодежи, штаб регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Алтайском крае.