Scroll to top

О том, как поддерживать местные инициативы, расскажут участникам Слёта сельской молодежи

С 19 по 22 ноября в Белокурихе пройдет Слёт сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». В рамках экспертной сессии и площадки по созданию многофункциональных общественных пространств участники обсудят работу программы поддержки местных инициатив.

Олег Бирюков, руководитель центра инициативного бюджетирования Алтайского центра финансовых исследований, выступит с презентацией реализации Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае.

Расскажу, что это за проект, когда он был запущен, сколько инициатив поддержали и реализовали, как принять в нем участие, представлю лучшие практики, – отметил эксперт.

Проект поддержки местных инициатив действует в 65 регионах России. Его целью является вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, участвуют в софинансировании выбранных объектов, вправе контролировать выполнение работ.

В Алтайском крае в 2020 году сумма субсидии, выделяемой из регионального бюджета на реализацию каждого проекта, составит 1 млн рублей. Обязательны доля софинансирования муниципалитета (не менее 10 процентов от общей стоимости проекта) и вклад населения (не менее 5 процентов). Документы на участие в проекте принимаются до 16 декабря 2019 года.

Напоминаем, XI Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь» пройдет городе Белокурихе Алтайского края с 19 по 22 ноября. Мероприятие объединит около 300 инициативных молодых людей из СФО и других регионов России.

Организаторами Слёта являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» при поддержке Правительства Алтайского края и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.