Scroll to top

Как запускать сеть креативных пространств, расскажут участникам Слёта сельской молодежи

В рамках образовательной программы Слёта сельской молодежи «Территория развития: Сибирь» пройдет работа площадки «Креативная экономика».

Модераторами площадки выступят эксперты из Ульяновска – Лев Филиппов,  руководитель первого в стране государственного Креативного пространства «Квартал» Фонда «Ульяновск – Культурная столица», и Дмитрий Шацков, модератор городских диалогов федеральной сети Центров  прикладной урбанистики, заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», эксперт по креативной экономике и созданию креативных пространств, а также из Барнаула – Нонна Березикова, руководитель «Центра Прикладной Урбанистики. Алтай», заместитель председателя АКОО «Территория» по сохранению памятников истории и культуры.

На лекции мы разберем кейс запуска сети креативных пространств «Третье место» в малых городах и селах Ульяновской области. Поговорим, зачем это малым городам и селам, какова роль деревни и города в их взаимодействии и самостоятельном развитии территории; какие новые профессии и компетенции нужны для развития села; откуда брать инвестиции для проектов развития территории; роль продюсеров в экспорте уникального, – поделился Дмитрий Шацков.

Прикладные компетенции в продюсировании проектов, генерации бизнес-идей, в формировании новых запросов на развитие неформальных пространств и сообществ, в запуске сетевых проектов между муниципальными образованиями и горизонтальном управлении участники слета получат в рамках деловой игры «Креативная экономика на экспорт».

Чему еще научатся участники площадки?

  • Монетизировать свою уникальность как технологию.
  • Анализировать информацию, выстраивать сетевое взаимодействие для решения уникальных  проблем территории.
  • Не делать все самому, а вовлекать людей.
  • Вдохновляться проблемами села.
  • Генерировать и реализовывать решения.

Напомним, с 19 по 22 ноября в городе Белокурихе Алтайского края пройдет XI Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». Мероприятие объединит более 250 инициативных молодых людей из регионов СФО.

Организаторами Слёта являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» при поддержке Правительства Алтайского края и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.