Scroll to top

Более 200 человек приняло участие в краевом семинаре по профилактике экстремизма в молодёжной среде

8 ноября на базе Алтайского промышленно-экономического колледжа прошел краевой обучающий семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде», направленный на распространение лучшего опыта в сфере организации работы и предупреждение экстремистской деятельности, а также воспитание культуры межнационального и межконфессионального общения.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина пожелала всем продуктивной и качественной работы, оптимальной вовлеченности и получения максимального результата от семинара.

Говоря об актуальности профилактики экстремизма и идеологии терроризма в современном обществе, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов отметил: «Мы усилили и будем усиливать наш программный подход к этой работе, внося те изменения, которые диктует нам время. Мы расширяем не только географию своей работы, но и методическое обеспечение профилактической деятельности, которая охватывает разные возрастные категории населения. И то, что в Алтайском крае ситуация спокойная и управляемая, – это наша с вами общая работа. Это направление деятельности мы будем продолжать, чтобы наше взаимодействие обретало форму диалога».

Участников семинара познакомили с современными угрозообразующими факторами распространения экстремизма и особенностями пропаганды экстремистских организаций в молодежной среде. Они узнали о мерах профилактики экстремизма и идеологии терроризма, а также методах выявления угроз безопасности в сети Интернет, которые проводятся на уровне управления ФСБ РФ по Алтайскому краю, Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю и  УФСИН по Алтайскому краю.

Представитель отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Алтайского края рассказала о том, как производится прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в регионе.

В семинаре приняли участие руководители военно-патриотических и военно-спортивных клубов и иных патриотических объединений, специалисты по работе с молодёжью муниципальных образований Алтайского края, руководители, преподаватели и студенты высших и профессиональных образовательных организаций. Всего более 200 человек.

Справка

Семинар прошел в соответствии с планом мероприятий, проводимых управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, с целью выполнения государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае».