Scroll to top

Слет сельской молодежи дает участникам мотивацию жить и трудиться там, где родился

В седьмой раз участником Слета сельской молодежи Сибирского федерального округа станет Дмитрий Свищо из села Новониколаевка Рубцовского района Алтайского края.

Предприниматель, общественник, руководитель некоммерческой организации «Образование. Результат. Качество» отмечает, что старается не упустить возможности встретиться с людьми, которые уже стали друзьями, пообщаться, порадоваться их достижениям и успехам.

– Самое главное, что получаешь на слете – мотивацию жить и трудиться там, где родился. Понимаешь, видишь, что очень многие люди работают в селе, реализуют проекты, развиваются сами, развивают территории. Набираешься от них позитива, уверенности и хорошей энергетики, а потом приезжаешь домой и продолжаешь работать и заряжать окружающих, – рассказывает Дмитрий.

Тематика слета каждый год меняется, что позволяет находить решения проблем в разных областях. В этом году одно из направлений работы слета посвящено созданию многофункциональных молодежных пространств. Дмитрий поделился, что с командой единомышленников они уже больше года работают над организацией такого пространства в Рубцовском районе. Даже подавали заявку на президентский грант, но не выиграли. Но руки не опускают и продолжают добиваться своей цели.

– Есть соглашение с администрацией района, по которому нам предоставляется помещение для создания креативного пространства. Сейчас будем искать варианты и средства по его работе. Надеюсь, получить на слете несколько дельных советов по выходу из нашей ситуации, – сообщает Дмитрий.

Интересны нашему собеседнику также такие направления работы слета, как развитие предпринимательства и креативная экономика.

– Мой опыт в сельском предпринимательстве – без малого семь лет. Возможно, смогу быть полезен кому-то из новичков. Буду рад презентовать свой опыт, поделиться лайфхаками и наработками, – отмечает Дмитрий Свищо.

Напоминаем, что с 19 по 22 ноября в городе Белокурихе Алтайского края пройдет XI Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». Мероприятие объединит более 250 инициативных молодых людей из регионов СФО.

Организаторами Слёта являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» при поддержке Правительства Алтайского края и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.