Scroll to top

На Слёте сельской молодежи пройдет форсайт-сессия по созданию коворкинг-пространств

В рамках Слёта сельской молодежи СФО «Территория развития: Сибирь» представители 12 муниципальных образований Алтайского края, вошедших в пилотный проект по созданию молодежных коворкинг-пространств в сельских поселениях, станут участниками форсайт-сессии.

Основная тема форсайт-сессии: «Создание многофункциональных молодежных пространств в сельских территориях».

Модераторами выступят тренеры из г. Новосибирска – к.п.н. Ирина Юрочкина, научный руководитель молодежного центра «Содружество», куратор образовательно-методической деятельности Регионального ресурсного центра добровольчества Новосибирской области, и к.п.н. Елена Белая, научный редактор журнала «Развитие территорий», председатель региональной общественной организации «Содружество вожатых».

«В своей работе с участниками мы будем использовать стандартные   формы и методы, применяемые в технологии форсайт, а также обратимся к ряду авторских приемов, позволяющих создать образ будущих молодежных пространств. В этом нам поможет совместный анализ существующих трендов в молодежной среде и в работе с молодежью, учет ресурсов муниципальных образований и факторов риска. Мы обсудим потенциал коворкинг-пространств для участников, организаторов и для сельских территорий в целом, проработаем технологии вовлечения молодежи в коворкинг-пространства и наполнения их содержательной разноплановой деятельностью», – поделилась Ирина Юрьевна.

По итогу двухдневной форсайт-сессии участникам при поддержке экспертов предстоит разработать концепцию создания и функционирования коворкинг-пространств и подготовить дорожную карту ее реализации в своих муниципальных образованиях.

Напоминаем, Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь» пройдет с 19 по 22 ноября в городе Белокурихе Алтайского края. Мероприятие объединит более 250 инициативных молодых людей, нацеленных на развитие и укрепление сельской экономики, улучшение жизни на селе.

Организаторами Слёта являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» при поддержке Правительства Алтайского края и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.