Scroll to top

Директор Краевого дворца молодежи Никита Свиридов принял участие в Форуме молодежных лидеров России и Казахстана

Впервые в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялась работа Форума молодежных лидеров России и Казахстана. Мероприятие прошло с 5 по 8 ноября в Омске и объединило более 100 человек: руководителей центральных и региональных органов государственной власти, активистов волонтерских организаций и объединений сельской молодежи, общественных деятелей, молодых преподавателей и студентов, журналистов и блогеров из России и Казахстана.

 

Участники форума обсудили развитие добровольчества и сельской молодежи, а также медиатренды и сотрудничество молодых дипломатов. Финалом  форума стало подписание семи двухсторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями.

Помимо подписания соглашений и меморандумов, обе стороны наметили ряд совместных проектов, среди которых – линейка волонтерских мероприятий, Первый съезд Волонтерского совета с участием лидеров добровольческих организаций Казахстана и России, совместная программа по развитию предпринимательства на селе «Начинающий фермер», говорится в сообщении портала Росмолодежь.

Директор КГАУ «Краевой дворец молодежи» Никита Свиридов принял участие во встрече руководителей региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодежной политики, которая состоялась в рамках работы форума.

Считаю проведение аналогичных форумов очень важным как для российской, так и для казахстанской стороны, и особенно важным для Алтайского края, так как мы граничим с Павлодарской и Восточно-Казахстанской областями Республики Казахстан, и нас многое связывает. В рамках работы площадок форума были рассмотрены конкретные кейсы решения проблем, как например, в области развития сельского хозяйства и сельских территорий, добровольчества, которые, как оказалось, у России и Казахстана очень схожи. Порой два дня живого общения заменяют два года переписки, – поделился Никита Петрович.

Организаторы Форума молодежных лидеров России и Казахстана – Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.

С подробной информацией о деятельности Форума молодежных лидеров России и Казахстана можно ознакомиться на портале Росмолодежь.